Información del procedimiento
Información

Información

Información general
136,100 Pesos Dominicanos
 
HJJJAEL-DAF-CD-2026-0104 
MATERIALES GASTABLES PARA FARMACIA Y LABORATORIO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
MATERIALES GASTABLES PARA FARMACIA Y LABORATORIO 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Salvador Estrella Sadhala, No. 100 esq 11. Ensanche Libertad Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 16:01:49(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
10,200.00 DOP
10,200.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0110,200.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  un pago10,200.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261110,200.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/08/2026 11:08:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
07/08/2026 17:26:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
07/08/2026 20:56:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
10/08/2026 09:04:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
10/08/2026 11:15:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
10/08/2026 11:41:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
10/08/2026 11:55:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
10/08/2026 12:43:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
10/08/2026 12:46:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
10/08/2026 12:48:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
10/08/2026 12:59:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
10/08/2026 14:00:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
10/08/2026 14:02:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
10/08/2026 15:07:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
10/08/2026 15:18:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
10/08/2026 15:26:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
10/08/2026 15:58:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
10/08/2026 16:23:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
10/08/2026 16:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
10/08/2026 16:59:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
solicitud de compra 2 (6).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLEGO DE CONDI FICHA TECNICA 3 (31).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
certificacion de existencia de fondo (6).pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
acta de aprobacion 4 (6).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Comite farmacia.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201242012/08/2026 12:08136,752.88 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/08/2026 12:08Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)49,637.88 Pesos Dominicanos
  
    Medi-San, SRL67,829 Pesos Dominicanos
  
    Zen Pharmaceuthical, S.R.L.9,086 Pesos Dominicanos
  
    Val-Kamed Pharma, SRL10,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
136,100.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01BISTURI SIN MANGO #20 CAJA4CAJ2501,000.00
    
2
42221504 - Catéteres intr(...)
2.3.9.3.01CATETER JELCO #18 200UD459,000.00
    
3
42221504 - Catéteres intr(...)
2.3.9.3.01CATETER JELCO #20300UD4513,500.00
    
4
42221504 - Catéteres intr(...)
2.3.9.3.01CATETER JELCO #22600UD4527,000.00
    
5
42221504 - Catéteres intr(...)
2.3.9.3.01CATETER JELCO #24200UD459,000.00
    
6
42281709 - Cepillos de li(...)
2.3.9.3.01CEPILLO QUIRURGICO CON CLORICIDINA60UD503,000.00
    
 
7
51102708 - Formaldehído a(...)
2.3.4.1.01FORMALDEHIDO GALON1GAL2,5002,500.00
    
 
8
51102710 - Antisépticos b(...)
2.3.4.1.01ALCOHOL 95% GALON1GAL1,2001,200.00
    
9
42312201 - Suturas - BIEN(...)
2.3.9.3.01HILO NYLON 2-0 AGUJA CORTANTE 25MM 75 CM144UD10014,400.00
    
10
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01JERINGA 5 ML 21G3,000UD26,000.00
    
11
42131606 - Máscaras quirú(...)
2.3.9.3.01MASCARILLA QUIRURGICA AZUL1,000UD11,000.00
    
12
42201841 - Papeles de ray(...)
2.3.9.3.01PAPEL DE SONOGRAFIA UPP-110HG 110X18M SONY ORIGINAL30UD1,10033,000.00
    
13
42192207 - Camillas para (...)
2.6.3.1.01PAPEL CAMILLA ROLLO60UD1509,000.00
    
 
14
41112213 - Termómetros de(...)
2.3.9.3.01TERMOMETRO ORAL DE MERCURIO75UD806,000.00
    
15
42271903 - Tubos endotraq(...)
2.3.9.3.01TUBO ENDOTRAQUEAL 7.5 C/ BALON10UD50500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/08/2026 10:13 (UTC -4 horas)
Detalle
12/08/2026 14:34 (UTC -4 horas)
Detalle
12/08/2026 12:08 (UTC -4 horas)
Detalle
12/08/2026 11:08 (UTC -4 horas)
Detalle