Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
261,880 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMG-DAF-CD-2026-0014
Título:
SOLUCION LACTATO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLUCION LACTATOS Y SALINOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE JOSE DEL CARMEN OVIEDO Bahoruco ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
259,752.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
259,752.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
235,200.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
4,680.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
19,872.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
:HMG-DAF-CD-2026-0014
259,752.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
:HMG-DAF-CD-2026-0014
1
259,752.00
DOP
Aprobado
CERT PDF.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 10:44:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/08/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERT PDDF.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
SOLITUDPDF.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INIICIO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PILEGODS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010916
10/08/2026 10:50
259,752 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 10:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Libradaa, SRL
259,752 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
INSUMOS MEDICOS
-
Subtotal
261,880.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51191604 - Solución ringe
(...)
51191604 - Solución ringer lactato
2.3.4.1.01
Solución ringer lactato
300
UD
205
61,500.00
2
51191603 - Alimentación p
(...)
51191603 - Alimentación parenteral total o soluciones apt nutricionales
2.3.4.1.01
SOLUCION SALINOS
180
UD
205
36,900.00
3
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SENTRO SIMPLE
400
UD
153
61,200.00
4
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SENTROÑ COMPUESTO
150
UD
384
57,600.00
5
42201719 - Lociones de es
(...)
42201719 - Lociones de escáner por ultrasonido para uso médico
2.6.3.1.01
GEL DE SONOGRAFIA
4
UD
1,170
4,680.00
6
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
DEXAMETAZONA
1,200
UD
18
21,600.00
7
42182201 - Termómetros el
(...)
42182201 - Termómetros electrónicos para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TERMOMETRO DE MERCURIOS
100
UD
184
18,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010916
Informe final de la selección DO1.AWD.2010916
10/08/2026 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817602
La lista de oferentes del proceso HMG-DAF-CD-2026-0014 publicada por Hospital Municipal Galvan
10/08/2026 10:44
(UTC -4 horas)
Detalle