Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,958,338.09 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSNORC-DAF-CM-2026-0056
Título:
ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO MEDICO PARA LOS CENTRO DE DIAGNOSTICO CCDX LOS LOPEZ, CCDX LOS SALADOS, CPN CUERO DURO, CPN LA JAIBA Y CPN CIENFUEGOS DEL SRSCN I.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:48:30(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO MEDICO PARA LOS CENTRO DE DIAGNOSTICO CCDX LOS LOPEZ, CCDX LOS SALADOS, CPN CUERO DURO, CPN LA JAIBA Y CPN CIENFUEGOS DEL SRSCN I.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. 27 DE FEBRERO, NO. 24, VILLA PROGRESO SANTIAGO Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:01:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,958,338.09
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,958,338.09
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
302,966.30
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
389,452.19
DOP
----
Ver
2.6.2.2.01
100,000.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
166,500.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
52,772.64
DOP
----
Ver
2.6.1.9.01
163,498.86
DOP
----
Ver
2.6.5.8.01
168,000.00
DOP
----
Ver
2.7.1.2.01
3,100.00
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
230,000.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
2,048.10
DOP
----
Ver
2.6.9.9.01
380,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSNORC-DAF-CM-2026-0056
2026
1,958,338.09
DOP
Aprobado
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC F 033-FORMULARIO OFERTA ECONOMICA.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Formulario de Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,958,338.09
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112109 - Bancos - BIEN
(...)
56112109 - Bancos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Banco para Desvestir
1
UD
5,985
5,985.00
2
42251705 - Barras paralel
(...)
42251705 - Barras paralelas para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Barras Paralelas para Caminata
1
UD
40,000
40,000.00
3
49201503 - Bicicletas est
(...)
49201503 - Bicicletas estáticas
2.6.2.2.01
Bicicletas Recumbentes Estacionarias
2
UD
50,000
100,000.00
4
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas - BIEN COMÚN
2.6.3.1.01
Camilla Metálica Fija Tipo Diván
2
UD
18,500
37,000.00
5
42251613 - Bandas caminad
(...)
42251613 - Bandas caminadoras ejercitadoras para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Caminadora de Rehabilitación
1
UD
175,000
175,000.00
6
42142531 - Contenedores o
(...)
42142531 - Contenedores o carritos o accesorios para desecho de agujas o cuchillas u otros objetos afilados - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Destructor de Agujas
2
UD
22,000
44,000.00
7
42201702 - Ultrasonido o
(...)
42201702 - Ultrasonido o unidades de eco fetales o ginecológicas
2.6.3.1.01
Doppler Fetal
1
UD
4,500
4,500.00
8
42251703 - Escaleras de e
(...)
42251703 - Escaleras de entrenamiento para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Escalera Sueca para Terapia
1
UD
25,000
25,000.00
9
42295116 - Escalones para
(...)
42295116 - Escalones para salas de cirugía o accesorios
2.6.3.1.01
Escalinata Metálica de 1 Peldaño
2
UD
2,500
5,000.00
10
41112403 - Indicadores de
(...)
41112403 - Indicadores de presión
2.6.5.7.01
Esfigmomanómetro de Pared
6
UD
6,000
36,000.00
11
41112403 - Indicadores de
(...)
41112403 - Indicadores de presión
2.6.5.7.01
Esfigmomanómetro Rodable
2
UD
8,386.32
16,772.64
12
56101519 - Mesas - BIEN C
(...)
56101519 - Mesas - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Mesa de Acero Inoxidable de Múltiples Usos
9
UD
17,000
153,000.00
13
56101519 - Mesas - BIEN C
(...)
56101519 - Mesas - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Mesa de Comedor para 4 Personas con Sillas
1
UD
11,500
11,500.00
14
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Mesa de Reunión para 8 Personas con Sillones
1
UD
18,000
18,000.00
15
42201901 - Luces de punto
(...)
42201901 - Luces de punto caliente de película de rayos x para uso médico
2.6.3.1.01
Negatoscopio de 1 Campo
8
UD
8,000
64,000.00
16
42251607 - Poleas o acces
(...)
42251607 - Poleas o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Pelota para Gimnasio
2
UD
4,500
9,000.00
17
42251607 - Poleas o acces
(...)
42251607 - Poleas o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Rueda de Hombro de Metal Cromado para Instalación en Pared
1
UD
5,292.19
5,292.19
18
42192210 - Sillas de rued
(...)
42192210 - Sillas de ruedas - BIEN COMÚN
2.6.3.1.01
Silla de Ruedas
4
UD
5,000
20,000.00
20
42192104 - Taburetes médi
(...)
42192104 - Taburetes médicos y accesorios
2.6.1.9.01
Taburete Metálico Asiento Giratorio Rodable
14
UD
1,354.81
18,967.34
19
41112213 - Termómetros de
(...)
41112213 - Termómetros de mano - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Termómetro Digital para Laboratorio
1
UD
5,000
5,000.00
21
42271907 - Productos de a
(...)
42271907 - Productos de aspiradores respiratorios o accesorios
2.6.3.1.01
ASPIRADOR DE SECRECIONES PORTATIL
2
UD
8,000
16,000.00
22
41111508 - Básculas para
(...)
41111508 - Básculas para medir el peso corporal
2.6.5.8.01
BALANZA ADULTO PEDIATRICA CON TALLIMETRO
8
UD
21,000
168,000.00
23
42151645 - Kits o bandeja
(...)
42151645 - Kits o bandejas operativas reusables pre ensambladas para uso odontológico
2.3.9.3.01
BANDEJA DE INSTRUMENTAL CIRUGÍA DENTAL
2
UD
18,000
36,000.00
25
42181515 - Bandejas de pr
(...)
42181515 - Bandejas de procedimiento para exámenes
2.3.9.3.01
BANDEJA DE INSTRUMENTAL OPERATIVA DENTAL
2
UD
18,000
36,000.00
24
30161907 - Escaleras
2.7.1.2.01
ESCALERA DE TRES PELDAÑOS
1
UD
3,100
3,100.00
26
41116201 - Monitores o me
(...)
41116201 - Monitores o medidores de glucosa - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GLUCOMETRO
4
UD
3,540
14,160.00
27
42192001 - Mesas de exame
(...)
42192001 - Mesas de examen o procedimientos médicos para uso general
2.6.1.9.01
MESA METALICA TIPO MAYO
2
UD
4,130
8,260.00
28
42192001 - Mesas de exame
(...)
42192001 - Mesas de examen o procedimientos médicos para uso general
2.6.1.9.01
MESA PARA INTERNAMIENTO HOSPITALARIA
2
UD
4,600.76
9,201.52
29
42271802 - Nebulizadores
(...)
42271802 - Nebulizadores o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.3.1.01
NEBULIZADOR ADULTO - PEDIATRICO CON MASCARILLA
4
UD
5,000
20,000.00
30
41103011 - Refrigeradores
(...)
41103011 - Refrigeradores para propósitos generales o neveras congeladores
2.6.3.4.01
NEVERA PARA MEDICAMENTOS DE 4 PIES
1
UD
70,000
70,000.00
31
42222104 - Postes o puest
(...)
42222104 - Postes o puestos de línea arterial o intravenosa
2.6.3.2.01
PIE DE SUERO
1
UD
2,048.1
2,048.10
32
41103011 - Refrigeradores
(...)
41103011 - Refrigeradores para propósitos generales o neveras congeladores
2.6.3.4.01
REFRIGERADORA ELECTRICA PARA VACUNA DE 12 PIES CUBICO
1
UD
160,000
160,000.00
33
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
SILLA METALICA APILABLE
16
UD
3,550.62
56,809.92
34
42192104 - Taburetes médi
(...)
42192104 - Taburetes médicos y accesorios
2.6.1.9.01
SILLA METALICA CONFORTABLE GIRATORIA DE ASIENTO ALTO
1
UD
4,350
4,350.00
36
42192104 - Taburetes médi
(...)
42192104 - Taburetes médicos y accesorios
2.6.1.9.01
SILLA METALICA GIRATORIA RODABLE
13
UD
9,440
122,720.00
35
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
UNIDAD ODONTOLOGICA COMPLETA (SILLON ODONTOLOGICO)
2
UD
190,000
380,000.00
37
56101705 - Vitrinas
2.6.1.1.01
VITRINA METALICA PARA CONSULTORIO
2
UD
8,835.69
17,671.38
38
56101705 - Vitrinas
2.6.1.1.01
VITRINA METALICA PARA MATERIAL ESTERIL
2
UD
20,000
40,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2162730
Declaración de Proceso Desierto: SRSNORC-DAF-CM-2026-0056
27/08/2026 10:48
(UTC -4 horas)
Detalle