Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,568,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-DAF-CM-2026-0125
Título:
ADQUISICION DE TONER Y TINTAS , PARA USO INSTITUCIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE TONER Y TINTAS , PARA USO INSTITUCIONAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. España #2, Villa Duarte, Santo Domingo Este, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:00:45(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,568,100.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,029,152.17
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
1,568,100.00
DOP
1,029,152.17
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786114586236x1YA9
2
1,029,152.17
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 09:32:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 11:15:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/08/2026 17:45:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/08/2026 10:31:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/08/2026 10:50:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/08/2026 12:22:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
20/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F019_Participantes (2).docx
Otro
Descargar
Ficha técnica Compra Menor Adquisición de Toner y Tinta.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD CM 0125.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO CM 0125.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA APROBACION TONER.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018707
21/08/2026 12:54
1,029,152.17 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 12:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Compu-Office Dominicana, SRL
415,040.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Fis Soluciones SRL
614,112.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,568,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER W2110x (206x) NEGRO - MODELO M283
16
UD
14,000
224,000.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER W2110x (206x) AZUL - MODELO M283
10
UD
14,000
140,000.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER W2110x (206x) AMARILLO - MODELO M283
10
UD
14,000
140,000.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER W2110x (206x) MAGENTA - MODELO M283
10
UD
14,900
149,000.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON 504, NEGRA -MODELO: L4150
60
UD
1,150
69,000.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON 504, AZUL -MODELO: L4150
40
UD
1,150
46,000.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON 504, AMARILLO -MODELO: L4150
40
UD
1,150
46,000.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON 504, MAGENTA -MODELO: L4150
40
UD
1,150
46,000.00
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CANON, G1-10, NEGRO - MODELO: G710
60
UD
1,600
96,000.00
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CANON, G1-10, AZUL - MODELO: G710
50
UD
1,300
65,000.00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CANON, G1-10, AMARILLO - MODELO: G710
50
UD
1,300
65,000.00
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CANON, G1-10, MAGENTA - MODELO: G710
50
UD
1,300
65,000.00
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
BOTELLA EPSON 524, NEGRA-MODELO: L4690
50
UD
1,300
65,000.00
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
BOTELLA EPSON 524, AZUL - MODELO: L4690
50
UD
1,300
65,000.00
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
BOTELLA EPSON 524, AMARILLA - MODELO: L4690
50
UD
1,300
65,000.00
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
BOTELLA EPSON 524, MAGENTA - MODELO: L4690
50
UD
1,300
65,000.00
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
BOTELLADE TINTA NEGRA, EPSON 534 -MODELO: L3170
36
UD
1,250
45,000.00
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CINTA DE IMPRESORA MATRICIAL, EPSON -EPSON LX-350 PLUS
12
UD
600
7,200.00
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CAJA DE MANTENIMIENTO – EPSON L6490
16
UD
1,250
20,000.00
20
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CAJA DE MANTENIMIENTO – EPSON L3170
8
UD
1,250
10,000.00
21
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CAJA DE MANTENIMIENTO – EPSON L4150
10
UD
1,250
12,500.00
22
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CABEZAL – EPSON L4150
4
UD
1,300
5,200.00
23
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
JUEGO DE CABEZAL – CANON G7010
8
UD
5,200
41,600.00
24
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
JUEGO DE CABEZAL – CANON G2110
2
UD
5,200
10,400.00
25
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CABEZAL- EPSON M3170
1
UD
5,200
5,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018707
Informe final de la selección DO1.AWD.2018707
21/08/2026 12:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822711
La lista de oferentes del proceso DASAC-DAF-CM-2026-0125 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
21/08/2026 09:32
(UTC -4 horas)
Detalle