Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
99,120 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEIG-DAF-CD-2026-0009
Título:
“Contratación de servicio de Mantenimiento de extintores de la institución.”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Contratación de servicio de Mantenimiento de extintores de la institución.”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. Leopoldo Navarro, piso 12, Edificio Oficinas Gubernamentales Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:06:35(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
99,120.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
99,120.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
99,120.00
DOP
99,120.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de servicio de Mantenimiento de extintores de la institución.”
99,120.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786123762066A3djM
1
99,120.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 13:10:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/08/2026 12:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha tecnica_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Sol. 082de extintores d.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010046
07/08/2026 13:18
99,120 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 13:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Baveras Fire Services, SRL
99,120 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de servicio de mantenimiento de extintores de la institución
-
Subtotal
99,120.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
Mantenimiento Extintores ABC de 10 libras
16
UD
1,770
28,320.00
1
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
Mantenimiento Extintores ABC de 5 libras
2
UD
1,180
2,360.00
1
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
Mantenimiento Extintores ABC de 1 kilogramo
4
UD
590
2,360.00
1
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
Mantenimiento Extintores CO2 de 10 libras
3
UD
2,360
7,080.00
1
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
Mantenimiento Extintores CO2 de 5 libras
13
UD
1,180
15,340.00
1
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
Mantenimiento Extintores Halotron 10 libras
4
UD
7,670
30,680.00
1
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
Mantenimiento Extintores Halotron 5 libras
1
UD
4,720
4,720.00
1
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
Mantenimiento Extintores AK 6 litros
2
UD
4,130
8,260.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010046
Informe final de la selección DO1.AWD.2010046
07/08/2026 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817133
La lista de oferentes del proceso DIGEIG-DAF-CD-2026-0009 publicada por Dirección nacional de Ética e Integridad Gubernamental
07/08/2026 13:10
(UTC -4 horas)
Detalle