Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,936,380 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-DAF-CM-2026-0128
Título:
Adquisición de materiales de herrería.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de herrería.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:02:07(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,933,701.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,933,701.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
1,918,951.40
DOP
1,918,951.40
DOP
Ver
2.3.6.4.06
14,750.00
DOP
14,750.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago único por transferencia
1,933,701.40
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786738528758IMHl3
1
1,933,701.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 15:22:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras - V1.2019.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Codigo_de_Moral_y_etica_de_las_Fuerzas_Armadas.pdf
Otro
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario codigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013950
14/08/2026 16:07
1,933,701.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 16:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Power Machinery, SRL
1,933,701.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE HERRERIA
-
Subtotal
1,936,380.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31231320 - Tubería de met
(...)
31231320 - Tubería de metal precioso
2.3.6.3.06
Tubos 1 1/2 x 20 color negro
130
UD
3,186
414,180.00
2
30101503 - Ángulos de hie
(...)
30101503 - Ángulos de hierro
2.3.6.3.06
Angulares de 2x1/4
145
UD
2,596
376,420.00
3
30101503 - Ángulos de hie
(...)
30101503 - Ángulos de hierro
2.3.6.3.06
Angulares de 1 1/2 x 1/8
145
UD
1,180
171,100.00
4
31241607 - Barras redonda
(...)
31241607 - Barras redondas
2.3.6.3.06
Barras redonda de 3/4 x 20
55
UD
1,298
71,390.00
5
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Discos de corte no. 14
50
UD
295
14,750.00
6
30102218 - Placa de metal
(...)
30102218 - Placa de metales preciosos
2.3.6.3.06
Tola de 1/4 4x8 color negro
10
UD
9,440
94,400.00
7
31231320 - Tubería de met
(...)
31231320 - Tubería de metal precioso
2.3.6.3.06
Tubo de 3/4 color negro
750
UD
826
619,500.00
8
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Perfil de 2x1 color negro
200
UD
873.2
174,640.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013950
Informe final de la selección DO1.AWD.2013950
14/08/2026 16:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.820203
La lista de oferentes del proceso MIDE-DAF-CM-2026-0128 publicada por Ministerio de Defensa
14/08/2026 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle