Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
121,554.31 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMEC-DAF-CD-2026-0005
Título:
Adquisición de materiales de limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales para realizar la limpieza del centro hospitalario.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
JOSE FRANCISCO PEÑA GOMEZ No 19 El Cercado San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:04:42(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
121,554.27
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
121,554.27
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
19,076.28
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
19,880.64
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
64,661.35
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
17,936.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de materiales de limpieza
121,554.27
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
121,554.27
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMOTER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 10:45:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/08/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TENICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010030
07/08/2026 10:50
121,554.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 10:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Garabo Tecnology, SRL
121,554.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Materiales de Limpieza
-
Subtotal
121,554.31
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO
20
CAJ
896.8
17,936.00
2
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO
9
CAJ
1,274.4
11,469.60
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE
8
CAJ
1,321.6
10,572.80
4
47131808 - Germicida seco
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR
24
UD
375.95
9,022.80
5
47131609 - Manijas de esc
(...)
47131609 - Manijas de escobas o traperos
2.3.9.1.01
SUAPERS
18
UD
413
7,434.00
6
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA
18
UD
295
5,310.00
7
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES AMARILLOS
24
UD
355.05
8,521.20
8
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL DISPENSADOR
5
PAQ
1,282.07
6,410.35
9
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL EXTRA GRANDE
2
PAQ
1,529.28
3,058.56
10
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON EN PASTA
1
CAJ
1,711
1,711.00
11
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
LANILLA
30
UD
118
3,540.00
12
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS
4
PAQ
1,410.1
5,640.40
13
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA
4
PAQ
991.74
3,966.96
14
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
PAPEL ALUMINIO
4
CAJ
4,970.16
19,880.64
15
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
RECOGEDOR DE BASURA
10
UD
295
2,950.00
16
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON BOLA AZUL
2
CAJ
2,065
4,130.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010030
Informe final de la selección DO1.AWD.2010030
07/08/2026 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.816966
La lista de oferentes del proceso HMEC-DAF-CD-2026-0005 publicada por Hospital Municipal El Cercado
07/08/2026 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle