Información del procedimiento
Información

Información

Información general
80,000 Pesos Dominicanos
 
HIRUDAG-DAF-CD-2026-0039 
COMPRA DE TONER PARA IMPRESORAS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE TONER 85A Y TONER 83A. PEDIDO DE SUMINISTROS DEL MES DE AGOSTO 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave. Enriquillo no. 13 Ens. Bolivar Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 14:55:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 14:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 09:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
72,688.00 DOP
72,688.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.0172,688.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO72,688.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HIRUDAG-DAF-CD-2026-0039172,688.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/08/2026 08:36:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
08/08/2026 15:22:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
09/08/2026 11:15:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
09/08/2026 23:46:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
10/08/2026 10:25:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
10/08/2026 18:36:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
11/08/2026 08:59:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
11/08/2026 09:30:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
11/08/2026 09:51:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
11/08/2026 09:54:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
11/08/2026 10:25:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
11/08/2026 12:50:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ficha técnica toners .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
acta de aprobación toners .pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
solicitud de compra toners .pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201300413/08/2026 08:3972,688 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/08/2026 08:39Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Portafolio.Do, SRL72,688 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
80,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01TONER 85A40UD1,00040,000.00
    
 
2
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01TONER 83A40UD1,00040,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/08/2026 08:39 (UTC -4 horas)
Detalle
13/08/2026 08:36 (UTC -4 horas)
Detalle