Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
65,145 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MERCADOM-DAF-CD-2026-0042
Título:
ADQ DE SUMINISTROS ELECTRICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQ DE SUMINISTROS ELECTRICOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO ADMNISTRATIVO 3ER. NIVEL La Guáyiga Pedro Brand Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:50:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:51:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:54:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
50,504.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
50,504.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
16,472.80
DOP
16,472.80
DOP
Ver
2.3.6.3.06
1,132.80
DOP
1,132.80
DOP
Ver
2.3.9.9.05
11,658.40
DOP
11,658.40
DOP
Ver
2.3.9.8.02
21,240.00
DOP
21,240.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQ DE SUMINISTROS ELECTRICOS
50,504.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786470229681l7X4K
1
50,504.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 10:40:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
OFICIO DE SUMINISTROS ELECTRICOS _°.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUISICION DE SUMINISTROS ELECTRICOS .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS ADQ DE SUMINISTROS ELECTRICOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011418
11/08/2026 10:45
50,504 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 10:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Raysa Electro Industrial, SRL
50,504 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
65,145.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAJA OCTAGONAL DE 3/4 ELECTRICA
12
UD
70
840.00
2
31162414 - Abrazadera - B
(...)
31162414 - Abrazadera - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
ABRAZADERA EMT P/ TUBO 3/4
80
UD
17
1,360.00
3
31201525 - Cinta de vinil
(...)
31201525 - Cinta de vinilo - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
TAPE DE VINIL 3/4 X 66
10
UD
590
5,900.00
4
24112404 - Caja - BIEN CO
(...)
24112404 - Caja - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
CAJA DE METAL 2X4 X 3/4 TOMA CORRIENTE
64
UD
59
3,776.00
5
24112404 - Caja - BIEN CO
(...)
24112404 - Caja - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
CAJA DE METAL 2X4 X 3/4 TOMA CORRIENTE
20
UD
153
3,060.00
6
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CONECTOR DE METAL UF 3/4
80
UD
47
3,760.00
7
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
PANEL DE DISTRIBUCION ( BREAKER )32 -24C
1
UD
12,449
12,449.00
8
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TUBERIA CONDUFLEX PLASTICO 3/4
2,000
FT
17
34,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011418
Informe final de la selección DO1.AWD.2011418
11/08/2026 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.818189
La lista de oferentes del proceso MERCADOM-DAF-CD-2026-0042 publicada por Mercados Dominicanos de Abasto Agropecuario
11/08/2026 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle