Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,803,970 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-DAF-CM-2026-0126
Título:
Adquisición de materiales ferreteros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales ferreteros
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:50:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:51:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,117,079.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,117,079.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
162,226.40
DOP
162,226.40
DOP
Ver
2.3.6.3.06
1,845,490.50
DOP
1,845,490.50
DOP
Ver
2.3.9.8.02
109,362.40
DOP
109,362.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico por transferencia
2,117,079.30
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786728449932ORN3w
1
2,117,079.30
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 10:49:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha Técnica nueva.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
For. debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Formulario codigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Técnica nueva.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2014018
14/08/2026 11:12
2,117,079.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 11:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Brito Contreras, SRL
2,117,079.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,803,970.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11162108 - Tela malla de
(...)
11162108 - Tela malla de alambre
2.3.6.3.06
Malla elect-s corrug. 2.40x40 5.88qq
30
UD
18,650
559,500.00
2
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Perfil rect. galv 1.6 (88xat)
12
UD
940
11,280.00
3
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Perfil cuad galv. 1.6mm (90xat)
8
UD
1,065
8,520.00
4
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre liso galvanizado rollo
20
UD
61
1,220.00
5
31231320 - Tubería de met
(...)
31231320 - Tubería de metal precioso
2.3.6.3.06
Tubo Galv p/malla1.15mm (91xat)
15
UD
430
6,450.00
6
11162108 - Tela malla de
(...)
11162108 - Tela malla de alambre
2.3.6.3.06
Malla ciclónica ac-11
12
UD
8,150
97,800.00
7
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre galv picado 50lib
3
UD
2,315
6,945.00
8
31231209 - Metal precioso
(...)
31231209 - Metal precioso en placa labrada
2.3.6.3.06
Tola corrugada 3/32/4/8
16
UD
2,890
46,240.00
9
31171510 - Rodamientos es
(...)
31171510 - Rodamientos esféricos
2.3.6.3.06
Angular h negro- 11/2x3/16=5mm
30
UD
1,175
35,250.00
10
31241607 - Barras redonda
(...)
31241607 - Barras redondas
2.3.6.3.06
Barra redonda 3/4"x20'
30
UD
900
27,000.00
11
31231209 - Metal precioso
(...)
31231209 - Metal precioso en placa labrada
2.3.6.3.06
Tola galvanizada 164x8
24
UD
2,260
54,240.00
12
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Perfil cuadrado negro 1.6mm (144xat)
3
UD
41,200
123,600.00
13
11162108 - Tela malla de
(...)
11162108 - Tela malla de alambre
2.3.6.3.06
Material desplegable plano 4x8x3/8"
25
UD
1,985
49,625.00
14
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre blanco 12awg
500
FT
15
7,500.00
15
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre verde 12awg
500
FT
15
7,500.00
16
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre amarillo 12awg
500
FT
15
7,500.00
17
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado negro 06awg
500
FT
40
20,000.00
18
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado blanco 06awg
500
FT
40
20,000.00
19
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado verde 06awg
500
FT
40
20,000.00
20
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado amarillo 06awg
500
FT
40
20,000.00
21
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado negro 02awg
300
FT
115
34,500.00
22
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado blanco 02awg
300
FT
115
34,500.00
23
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado verde 02awg
300
FT
115
34,500.00
24
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado amarillo 02awg
300
FT
115
34,500.00
25
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado negro 08awg
300
FT
30
9,000.00
26
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado blanco 08awg
300
FT
30
9,000.00
27
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado verde 08awg
300
FT
30
9,000.00
28
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado amarillo 08awg
300
FT
30
9,000.00
29
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado negro 04awg
300
FT
75
22,500.00
30
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado blanco 04awg
300
FT
75
22,500.00
31
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado verde 04awg
300
FT
75
22,500.00
32
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado amarillo 04awg
300
FT
75
22,500.00
33
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado negro 10awg
500
FT
19
9,500.00
34
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado blanco 10awg
500
FT
19
9,500.00
35
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado verde 10awg
500
FT
19
9,500.00
36
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre trenzado amarillo 10awg
500
FT
19
9,500.00
37
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
Abrazadera emt 4" 1 oreja
80
UD
40
3,200.00
38
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
Abrazadera emt 3" 1 oreja
80
UD
35
2,800.00
39
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
Abrazadera emt 2" 1 oreja
80
UD
10
800.00
40
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
Abrazadera emt 1" 1 oreja
80
UD
6
480.00
41
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
Abrazadera emt 3/4 1 oreja
80
UD
4
320.00
42
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
Abrazadera emt 1/2 1 oreja
80
UD
5
400.00
43
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja electrica 2x4
70
UD
30
2,100.00
44
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja electrica 4x4
70
UD
35
2,450.00
45
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja electrica 5x5
70
UD
115
8,050.00
46
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja registro metálica 10x8x6 galv
70
UD
320
22,400.00
47
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja registro metálica 12x10x4 galv.
50
UD
420
21,000.00
48
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja registro metálica 12x12x4 galv.
50
UD
420
21,000.00
49
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Conector bx recto 1"
60
UD
35
2,100.00
50
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Conector bx recto 1/2
60
UD
19
1,140.00
51
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Conector bx recto 2"
60
UD
105
6,300.00
52
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Conector bx recto 3"
60
UD
490
29,400.00
53
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Conector emt metálico 1"
60
UD
30
1,800.00
54
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Conector emt metálico 1/2
60
UD
16
960.00
55
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Conector emt metálico 2"
60
UD
90
5,400.00
56
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Conector emt metálico 3"
60
UD
270
16,200.00
57
31231320 - Tubería de met
(...)
31231320 - Tubería de metal precioso
2.3.6.3.06
Tubo emt 2" x10'
50
UD
725
36,250.00
58
31231320 - Tubería de met
(...)
31231320 - Tubería de metal precioso
2.3.6.3.06
Tubo emt 1/2 x10'
50
UD
115
5,750.00
59
31231320 - Tubería de met
(...)
31231320 - Tubería de metal precioso
2.3.6.3.06
Tubo emt 3" x10'
50
UD
1,450
72,500.00
60
31231320 - Tubería de met
(...)
31231320 - Tubería de metal precioso
2.3.6.3.06
Tubo emt 1" x10'
50
UD
300
15,000.00
61
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.9.8.02
Curva electrica emt 1/2
80
UD
20
1,600.00
62
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.9.8.02
Curva electrica emt 1"
80
UD
85
6,800.00
63
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.9.8.02
Curva electrica emt 1-1/2"
80
UD
110
8,800.00
64
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.9.8.02
Curva electrica emt 2"
80
UD
185
14,800.00
65
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.9.8.02
Curva electrica emt 3"
80
UD
775
62,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2014018
Informe final de la selección DO1.AWD.2014018
14/08/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.819889
La lista de oferentes del proceso MIDE-DAF-CM-2026-0126 publicada por Ministerio de Defensa
14/08/2026 10:49
(UTC -4 horas)
Detalle