Información del procedimiento
Información

Información

Información general
19,000 Pesos Dominicanos
 
HOMUYA-DAF-CD-2026-0112 
Adquisicion de articulos de limpieza 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de articulos de limpieza para uso en el hospital 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle Enrriquillono No. 80, Yaguate, San Cristobal Yaguate San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 10:06:59(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 10:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 10:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
19,000.00 DOP
19,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.015,000.00  DOP----Ver
2.3.9.9.0514,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago por articulos de limpieza19,000.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261119,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
07/08/2026 11:04:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
07/08/2026 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
07/08/2026 10:26:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA Y CONTRATACION.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
AUTORIZACION DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFIACION DE EXISTENCIA DE FONDO.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200990807/08/2026 11:0519,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación07/08/2026 11:05Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ferretería La Via, SRL19,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de materiales de limpieza T3-
    
Subtotal
19,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05FUNDAS NEGRA DE 30 GL800PAQ86,400.00
    
2
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05FUNDAS ROJAS DE 30 GAL800PAQ86,400.00
    
3
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05FUNDAS #12 NEGRA DE RAYA300PAQ2600.00
    
4
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05FUNDAS BLANCA PEQUEÑA200PAQ3600.00
    
5
47131611 - Recogedor de b(...)
2.3.9.1.01ZAFACON MEDIANO2UD2,5005,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
07/08/2026 11:05 (UTC -4 horas)
Detalle
07/08/2026 11:04 (UTC -4 horas)
Detalle