Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
24,171,458.44 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDESUR-DAF-CM-2026-0017
Título:
CONSTRUCCIÓN DEL PARQUE BARRIO BLANQUIZAL, MUNICIPIO SANTA CRUZ, PROV. BARAHONA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONSTRUCCIÓN DEL PARQUE BARRIO BLANQUIZAL, MUNICIPIO SANTA CRUZ, PROV. BARAHONA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
De Menor cuantia
Dirección de ejecución del contrato
Feliciano Martínez, esquina José Leger, El Prado, Azua Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 18:00:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
10 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días para terminar
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(29/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Donación externa
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
24,171,458.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
24,171,458.44
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.7.01
24,171,458.44
DOP
24,171,458.44
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786031454816ovity
1
24,171,458.44
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (7) (1) (1) (1).docx
Otro
Descargar
contrato-de-obra corregido (1).docx
Contrato
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia (3) (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal (3) (1) (1).docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (3) (1) (1).docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (4) (1) (1).docx
Experiencia Contratista
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (11) (1) (1) (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (11) (1) (1) (1).docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente (3) (1) (1).docx
Equipos Oferente
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente (3) (1) (1).docx
Personal Plantilla Oferente
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (10) (1) (1) (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA PREOYECTO RESIDENCIALES Y NO RESIDENCIALES..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LISTADO DE CANTIDADES AREA VERDE URBANIZACION BLANQUIZALES BARAHONA.xlsx
Otro
Descargar
PLANO AREA VERDE.pdf
Otro
Descargar
PROPUESTA FINAL AREA VERDE URBANIZACION BLANQUIZALES 2025.pdf
Otro
Descargar
pliego para la construcción del parque blanquizal.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
AUTORIZACION DE LA MAE.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
BRNB422002D8622_022127.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
LOTE 1
-
Subtotal
24,171,458.44
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30221013 - Parques
2.7.2.7.01
Construcción del Parque Barrio Blanquizal, Municipio Santa Cruz, Prov. Barahona.
1
UD
24,171,458.44
24,171,458.44
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.821963
RE: Observaciones sobre preguntas no contestadas
19/08/2026 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821961
RESPUETAS A PREGUNTAS LISTADO
19/08/2026 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821631
RE: Preguntas Generales - NOTA ACLARATORIA
19/08/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821523
Observaciones sobre preguntas no contestadas
18/08/2026 22:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820753
RE: Error en el pliego en los equipos solicitados
17/08/2026 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820751
RE: Preguntas Generales
17/08/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820747
RE: Solicitud de Aclaraciones al Pliego de Condiciones Específicas
17/08/2026 14:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820738
RESPUESTAS A LAS PREGUNTAS DE LA CONSTRUCCIÓN DEL PARQUE BARRIO BLANQUIZAL, MUNICIPIO SANTA CRUZ, PROV. BARAHONA
17/08/2026 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819206
Error en el pliego en los equipos solicitados
13/08/2026 07:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818636
Preguntas Generales
11/08/2026 21:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817335
Solicitud de Aclaraciones al Pliego de Condiciones Específicas
07/08/2026 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle