Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
260,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MITUR-DAF-CD-2026-0017
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE ALQUILER Y MONTAJE DE EQUIPOS PARA LA ACTIVIDAD DE INTEGRACIÓN FAMILIAR "SERVIDOR PÚBLICO POR UN DÍA". - DIRIGIDO A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE ALQUILER Y MONTAJE DE EQUIPOS PARA LA ACTIVIDAD DE INTEGRACIÓN FAMILIAR "SERVIDOR PÚBLICO POR UN DÍA". - DIRIGIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CAYETANO GERMOSEN, ESQUINA LUPERON Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
260,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
260,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.02
260,000.00
DOP
260,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE ALQUILER Y MONTAJE DE EQUIPOS PARA LA ACTIVIDAD DE INTEGRACIÓN FAMILIAR "SERVIDOR PÚBLICO POR UN DÍA". - DIRIGIDO A MIPYMES.
260,000.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786454146908s6lPT
1
260,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 16:24:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 17:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Económica_Mitur.docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario Debida Diligencia PJ fin (1) (1).docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdf
Otro
Descargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD_DE_CONTRATACION_-_CD_17.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA_DE_INCIO_CD-0017_-_SERVIDOR_PUBLICO_POR_UN_DIA_vf.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Captura LINEA BASE 06-08-2026.PNG
Otro
Descargar
FICHA TECNICA - MITUR-DAF-CD-2026-0017..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009945
07/08/2026 17:03
260,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 17:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Paragon Company, E.I.R.L
260,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de Montajes de Mercadeo para Ferias de Promoción Turística - T3
-
Subtotal
260,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
93141811 - Servicios de p
(...)
93141811 - Servicios de promoción
2.2.2.1.02
SERVICIOS DE ALQUILER Y MONTAJE DE EQUIPOS PARA LA ACTIVIDAD DE INTEGRACIÓN FAMILIAR "SERVIDOR PÚBLICO POR UN DÍA A CELEBRARSE EL 14 DE AGOSTO 2026. (Según Especificaciones Técnicas).
1
UD
260,000
260,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009945
Informe final de la selección DO1.AWD.2009945
07/08/2026 17:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817358
La lista de oferentes del proceso MITUR-DAF-CD-2026-0017 publicada por Ministerio de Turismo
07/08/2026 16:24
(UTC -4 horas)
Detalle