Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
97,450 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDEREC-DAF-CD-2026-0122
Título:
Adquisición de utilerías para ser utilizadas en el campamento de verano del Miderec 2026. Dirigidos a MiPymes mujer.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de utilerías para ser utilizadas en el campamento de verano del Miderec 2026. Dirigidos a MiPymes mujer.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. 27 DE FEBRERO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:25:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:29:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
97,450.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
94,641.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
18,600.00
DOP
18,408.00
DOP
Ver
2.3.2.3.01
2,200.00
DOP
2,006.00
DOP
Ver
2.3.9.9.01
4,000.00
DOP
4,130.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
17,850.00
DOP
17,346.00
DOP
Ver
2.3.3.3.01
17,850.00
DOP
18,585.00
DOP
Ver
2.3.9.4.01
36,950.00
DOP
34,166.90
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786045068515Yu7eK
22
94,641.90
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 17:40:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 17:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha tecnica.....pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solictud.....pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acta de inicio....pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta de inicio....pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009240
06/08/2026 17:55
94,641.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 17:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Minette Group, SRL
94,641.9 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de gorras y termos para los atletas del ciclo olímpico, dirigido a MiPymes Mujer
-
Subtotal
97,450.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52152010 - Frascos al vac
(...)
52152010 - Frascos al vacío para uso doméstico
2.3.9.5.01
Termo de 5 gls (ver ficha tecnica)
3
UD
6,200
18,600.00
2
53102512 - Pañuelos
2.3.2.3.01
Pañuelos (ver ficha técnica)
10
UD
220
2,200.00
3
31151504 - Cuerda de nylo
(...)
31151504 - Cuerda de nylon
2.3.9.9.01
Sogas (ver ficha técnica)
10
UD
400
4,000.00
4
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lapiz de colores (ver ficha técnica)
105
CAJ
170
17,850.00
5
55101507 - Libros para pi
(...)
55101507 - Libros para pintar o colorear o ilustrar para niños
2.3.3.3.01
Libros de colorear (ver ficha técnica)
105
UD
170
17,850.00
6
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01
Juegos de parchis (ver ficha técnica)
20
UD
560
11,200.00
7
60141112 - Libros de jueg
(...)
60141112 - Libros de juegos
2.3.9.4.01
Sopa de letras (ver ficha técnica)
105
UD
230
24,150.00
8
60141103 - Naipes
2.3.9.4.01
Juego de carta (ver ficha técnica)
10
UD
160
1,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009240
Informe final de la selección DO1.AWD.2009240
06/08/2026 17:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.816777
La lista de oferentes del proceso MIDEREC-DAF-CD-2026-0122 publicada por Ministerio de Deportes, Educación Física y Recreación
06/08/2026 17:40
(UTC -4 horas)
Detalle