Información del procedimiento
Información

Información

Información general
249,600 Pesos Dominicanos
 
MIREX-DAF-CD-2026-0038 
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE COMUNICACIÓN, INFORMÁTICOS Y BATERÍAS UPS PARA SER UTILIZADOS EN DIFERENTES ÁREAS DE ESTE MINISTERIO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE COMUNICACIÓN, INFORMÁTICOS Y BATERÍAS UPS PARA SER UTILIZADOS EN DIFERENTES ÁREAS DE ESTE MINISTERIO 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 16:00:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
119,890.12 DOP
119,890.12 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.0162,540.00  DOP
62,540.00  DOP
Ver
2.3.9.6.0157,350.12  DOP
57,350.12  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago único119,890.12  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1786719076675NEhGx1119,890.12  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/08/2026 10:41:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
06/08/2026 16:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
06/08/2026 16:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
00 Requerimiento CD-0038.pdfOtroDescargar
01 Solicitud de contratación CD-0038.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
02 Certificación presupuestaria CD-0038.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
04 Ficha Técnica Mod. CD-0038.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
05 ACTA_No._078-2026_APROBACION_DE_PROCESOS_3er._T._2026 (f).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
DA-PG-01-F08 - Constancia de Conocimiento y Entendimiento V02.DOCXOtroDescargar
DC-PE-03-F03 Debida Diligencia a Proveedores Directos - V02.xlsxCredencialesDescargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docxDeclaración Original SimpleDescargar
Formulario de Oferta Económica (SNCC.F.033).docxOferta Económica (Cotización)Descargar
Politica del SIG y Resolución Código de Ética V02..pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201221712/08/2026 10:46271,732.05 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/08/2026 10:46Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Kelnet Computer, SRL119,890.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Centroxpert STE, SRL151,841.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA SER UTILIZADOS EN DIFERENTES ÁREAS DE ESTE MINISTERIO.-
    
Subtotal
249,600.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43191504 - Teléfonos fijo(...)
2.6.5.5.01Teléfonos IP24UD6,400153,600.00
    
2
26111701 - Baterías recar(...)
2.3.9.6.01Baterías para UPS30UD1,10033,000.00
    
 
3
43212104 - Impresoras de (...)
2.6.1.3.01Impresora inalámbrica portátil1UD63,00063,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
12/08/2026 10:46 (UTC -4 horas)
Detalle
12/08/2026 10:41 (UTC -4 horas)
Detalle