Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
153,650 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFMP-DAF-CD-2026-0386
Título:
COMPRA DE AIRE ACONDICIONADOS Y MATERIALES PARA LAS AREAS DE NUTRICION EN DESPENSA Y HABITACION DE R3
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE AIRE ACONDICIONADOS Y MATERIALES PARA LAS AREAS DE NUTRICION EN DESPENSA Y HABITACION DE R3
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:35:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
181,307.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
181,307.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
27,907.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
11,210.00
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
3,894.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
23,010.00
DOP
----
Ver
2.6.5.4.02
99,120.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
2,360.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
13,806.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
181,307.00
DOP
Diciembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2019
2026
1
181,307.00
DOP
Aprobado
cuota comprometer-0386.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/08/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD COMPRA-0386.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA-0386.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA-0386.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009158
06/08/2026 15:45
181,307 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 15:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jamramirez Services Solutions, SRL
181,307 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
153,650.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRE ACONDICIONADO DE 12 MIL BTU C/ INSTALACION Y 3 KIT ADICIONALES UND
2
UD
42,000
84,000.00
2
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
ALAMBRE 14/4 pies
100
UD
60
6,000.00
3
39121616 - Breakers de ci
(...)
39121616 - Breakers de circuito de caja moldeada
2.3.9.6.01
BREAKER DE 30 AMP DOBLE UND
1
UD
1,200
1,200.00
4
40101502 - Extractores de
(...)
40101502 - Extractores de aire
2.6.5.2.01
EXTRACTOR DE 12" UND
1
UD
9,500
9,500.00
5
30141502 - Colchas aislan
(...)
30141502 - Colchas aislantes
2.3.2.1.01
TIRA DUCTO UND
11
UD
300
3,300.00
6
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre
2.3.6.3.06
ROLLO DE TUBERIA DE 3/4 PARA AC UND
1
UD
14,250
14,250.00
7
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre
2.3.6.3.06
ROLLO DE TUBERIA DE 3/8PARA AC UND
1
UD
5,400
5,400.00
8
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
TANQUE REFRIGERANTE UND
1
UD
19,500
19,500.00
9
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODOS 3/4 PARA TUBERIA AC UND
10
UD
200
2,000.00
10
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
BARILLA DE PLATA PARA SOLDAR LB
5
LB
800
4,000.00
11
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
ALAMBRE 12/4 PIES
50
UD
90
4,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009158
Informe final de la selección DO1.AWD.2009158
06/08/2026 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.816649
La lista de oferentes del proceso HFMP-DAF-CD-2026-0386 publicada por Hospital Docente Universitario Doctor Francisco E, Moscoso Puello
06/08/2026 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle