Información del procedimiento
Información

Información

Información general
119,060 Pesos Dominicanos
 
HRDAC-DAF-CD-2026-0450 
Adquisición de Medicamentos y Material Gastable Medico 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Medicamentos y Material Gastable Medico 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Pedro J. Heyaime esq. Diego de Velázquez San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
06/08/2026 14:26:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 14:27:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 14:28:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 14:29:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 14:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
107,544.00 DOP
107,544.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0165,844.00  DOP----Ver
2.3.4.1.0141,700.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Pago compras de Medicamentos y Material Gastable Medico107,544.00  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202600001107,544.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
06/08/2026 14:35:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
06/08/2026 14:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
06/08/2026 14:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
INVITACION.pdfInvitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes) Descargar
APROP. PRESUP..pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
COMPRA CONTRATACION.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200902706/08/2026 14:36129,104 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación06/08/2026 14:36Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Morami, SRL21,560 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Baruc Pharma, SRL107,544 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
119,060.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01PARES GUANTES STERIL #82,000UD27.955,800.00
    
2
51151911 - Suxametonio
2.3.4.1.01SUXAMETONIO VIAL 500MG20UD1,20024,000.00
    
 
3
51211606 - Flumazenil
2.3.4.1.01FLUMAZENILO AMPOLLA 0.5MG10UD1,39513,950.00
    
4
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01LEVETIRACETAM AMPOLLA 500MG30UD1253,750.00
    
5
51102707 - Gluconato de c(...)
2.3.4.1.01JABON CLORHEXIDINA 4% PAR22UD98021,560.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
06/08/2026 14:36 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2026 14:35 (UTC -4 horas)
Detalle