Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
16,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGN-CCC-LPN-2026-0002
Título:
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE ESTANTERÍAS PARA DIFERENTES ÁREAS DEL ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE ESTANTERÍAS PARA DIFERENTES ÁREAS DEL ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Modesto Díaz no.2, Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 12:02:13(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
1 día para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
2 días para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
8 días para terminar
(14/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días para terminar
(15/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
12 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16 días para terminar
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22 días para terminar
(28/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24 días para terminar
(30/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 días para terminar
(05/10/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 días para terminar
(05/10/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
09/10/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/10/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/10/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
16,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
16,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
16,000,000.00
DOP
16,000,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785953176404ODiIy
3
16,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
20
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
7 - Acuse de recibo de conocimiento del código de ética del Archivo General de la Nación.docx
Otro
Descargar
7 - Código de ética del AGN-1.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (4).docx
Otro
Descargar
Especificaciones tecnicas de estanterias 11-05-026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1 - Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4 - Acta de aprobación de la modalidad de contratación y selección de peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
4 - Acta de aprobación de las bases de la contratación.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4 - Acta de aprobación especificaciones técnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5 - Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Borrador Contrato AGN-CCC-LPN-2026-0002.docx
Contrato
Descargar
Especificaciones tecnicas de estanterias de Revistas No-16.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Plano solución depósito de Revista (1).pdf
Otro
Descargar
2 - Pliego Licitación Estanteria modificado.pdf
Descargar
Adenda 01.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Biblioteca
-
Subtotal
6,200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Estantería para el depósito de revistas y periódicos. Sede Central del AGN. (Ver especificaciones) 108 - Parales 1616 – Bandejas 216 –Angulares Travesaño estabilizador 216 - cubrefaldas
1
UD
6,200,000
6,200,000.00
2.2
Lote 2
Antiguo Onda
-
Subtotal
900,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Estantería deposito 9. Sede Central del AGN. (Ver especificaciones) 128 – Barra o Larguero 130cm 128 – Bandejas 65x80ccm 32 – Parales 3 metros 32 – Tornillos expansivos 256 – Tornillos de seguridad
1
UD
900,000
900,000.00
2.3
Lote 3
Depósito Cuarentena
-
Subtotal
1,700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Estantería deposito cuarentena. Sede Central del AGN. (Ver especificaciones) 144 – Barra o Larguero 3.15m 360 – Bandejas 60x80ccm 28 – Parales 3 metros 36 – Tornillos expansivos 720 – Tornillos de seguridad
1
UD
1,700,000
1,700,000.00
2.4
Lote 4
Depósito 18
-
Subtotal
1,100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Estantería deposito 18. Sede Central del AGN. (Ver especificaciones) 176 – Barra o Larguero 1.30m 176 – Bandejas 65x80ccm 44 – Parales 3 metros 44 – Tornillos expansivos 352 – Tornillos de seguridad
1
UD
1,100,000
1,100,000.00
2.5
Lote 5
Haina, deposito 38 y 39
-
Subtotal
1,350,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Estantería deposito 18. Sede Central del AGN. (Ver especificaciones) 127 – Barra o Larguero 3 mts 340 – Bandejas 0.60x90 mts 44 – Parales 2.70 mts 24–Tornillos expansivos 224 – Tornillos de seguridad
1
UD
1,350,000
1,350,000.00
2.6
Lote 6
Haina deposito 34
-
Subtotal
1,100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Estantería para el Archivo Regional de Santiago. (Ver especificaciones) 100 – Barra o Larguero 3 mts 252 – Bandejas 0.35x0.49 mts 14 – Parales 2.70 mts 18–Tornillos expansivos 168 – Tornillos de seguridad
1
UD
1,100,000
1,100,000.00
2.7
Lote 7
Haina deposito 35 y 41
-
Subtotal
2,650,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Estantería para el Archivo Regional de Santiago. (Ver especificaciones) 154 – Larguero 3 mts 66 – Larguero 2.30 mts 164 – Larguero 1 mts 515 – Bandejas 0.35x0.49 mts 14 – Bandejas metalicas 0.80x1 mts 224 – Bandejas metalicas 0.50x0.80 mts. 48– Parales 2.70 mts 42–Tornillos expansivos 480 – Tornillos de seguridad
1
UD
2,650,000
2,650,000.00
2.8
Lote 8
Depósito 4
-
Subtotal
350,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Estantería para el Archivo Regional de Santiago. (Ver especificaciones) 90 – Bandejas 80x90cm 40 – Angulares 3 mts 40 – Zapaticos 1,462 – Tornillos 1,462 – Tuercas 1462 – Arandelas 320 – Esquineros
1
UD
350,000
350,000.00
2.9
Lote 9
Depósito 3
-
Subtotal
200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Estantería para el Archivo Regional de Santiago. (Ver especificaciones) 54 – Bandejas 80x90cm 24 – Angulares 3 mts 24 – Zapaticos 874 – Tornillos 874 – Tuercas 874 – Arandelas 192– Esquineros
1
UD
200,000
200,000.00
2.10
Lote 10
Depósito 5
-
Subtotal
200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Estantería para el Archivo Regional de Santiago. (Ver especificaciones) 54 – Bandejas 80x90cm 24 – Angulares 3 mts 24 – Zapaticos 874 – Tornillos 874 – Tuercas 874 – Arandelas 192– Esquineros
1
UD
200,000
200,000.00
2.11
Lote 11
Depósito químicos de almacén
-
Subtotal
250,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Estantería para el Archivo Regional de Santiago. (Ver especificaciones) 63 – Bandejas 60x92cm 28 – Angulares 3 mts 28 – Zapaticos 995 – Tornillos
1
UD
250,000
250,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2159811
Publicación modificación
25/08/2026 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2159811
Publicación modificación
07/08/2026 09:22
(UTC -4 horas)
Detalle