Información del procedimiento
Información

Información

Información general
351,671 Pesos Dominicanos
 
HRJPP-DAF-CM-2026-0051 
ADQUISICION DE ALIMENTOS (VIVERES Y VEGETALES) 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE ALIMENTOS (VIVERES Y VEGETALES) 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
HOSPITAL REGIONAL JUAN PABLO PINA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
06/08/2026 11:45:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 09:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 09:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 09:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
315,850.00 DOP
315,850.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.011,050.00  DOP----Ver
2.3.1.1.01100,975.00  DOP----Ver
2.3.7.2.9961,100.00  DOP----Ver
2.6.7.9.0136,900.00  DOP----Ver
2.3.1.3.02115,825.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago unico315,850.00  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262026-00512315,850.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/08/2026 10:46:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
07/08/2026 20:40:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
10/08/2026 18:08:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
12/08/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Certificado 0051_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud 0051_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Ficha Tecnica 0051_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta de inicio de comite de compras 0051_0001.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201260812/08/2026 10:48315,850 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/08/2026 10:48Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Leonidas Avila Polanco315,850 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.3.02ADQUISICION DE ALIMENTOS (VIVERES Y VEGETALES)1UD11.00
1.2  
  ALIMENTOS Y BEBIDAS-
    
Subtotal
351,670.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.3.02AJI CUBANELA200LB8016,000.00
    
2
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02APIO40LB401,600.00
    
3
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.3.02PEPINO450LB156,750.00
    
4
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.3.02PIMIENTO MORRON250LB8421,000.00
    
5
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02TOMATE CHINO250LB287,000.00
    
6
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02TOMATES BUGALU250LB256,250.00
    
7
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02VERDURA40UD753,000.00
    
8
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02ZANAHORIA200LB255,000.00
    
9
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02BROCOLI200LB7214,400.00
    
10
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02REMOLACHA30LB30900.00
    
11
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02LECHUGA REPOLLADA250LB256,250.00
    
12
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02REPOLLO40LB953,800.00
    
13
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02PIÑA15UD901,350.00
    
14
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02LECHOZA15LB58870.00
    
15
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02TAYOTA350UD258,750.00
    
16
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02CEBOLLA400UD6024,000.00
    
17
10151701 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01PAPAS450UD2913,050.00
    
18
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01AHUYAMA400UD4016,000.00
    
19
12352107 - Sales orgánica(...)
2.3.7.2.99YAUTIA1,300CAJ5571,500.00
    
20
10151701 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01YUCA500CAJ4020,000.00
    
21
50221002 - Harina
2.3.1.1.01BATATA700CAJ2316,100.00
    
22
50221002 - Harina
2.3.1.1.01PLATANO1,000CAJ2323,000.00
    
23
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01GUINEO55CAJ61033,550.00
    
24
50181903 - Galletas senci(...)
2.3.1.1.01RULOS35CAJ50017,500.00
    
25
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01BERENJENA250GAL235,750.00
    
26
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MOLONDRON100CAJ353,500.00
    
27
51131903 - Gelatina
2.3.4.1.01AJI GUSTOSO30CAJ1003,000.00
    
28
50121537 - Pescado congel(...)
2.3.1.1.01LIMON100CAJ141,400.00
    
29
10151510 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01OREGANO8LB50400.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
12/08/2026 10:48 (UTC -4 horas)
Detalle
12/08/2026 10:46 (UTC -4 horas)
Detalle
11/08/2026 09:04 (UTC -4 horas)
Detalle
10/08/2026 11:25 (UTC -4 horas)
Detalle