Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
256,730 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2026-0159
Título:
Adquisición artículos de plomería y refrigeración para el MHE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición artículos de plomería y refrigeración para el MHE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 11:00:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
25,003.57
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
25,003.57
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
11,003.56
DOP
11,003.56
DOP
Ver
2.3.9.8.02
14,000.01
DOP
14,000.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MONTO A PAGAR
25,003.57
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787924994991LpPiD
1
25,003.57
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 09:49:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 16:50:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/08/2026 13:06:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/08/2026 14:26:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/08/2026 10:26:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/08/2026 10:52:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADM APROB001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION001.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIOS PRECIOS001.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD COMPRA001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO PLOMERIA001.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO REFRIGERACION001.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021504
27/08/2026 09:17
257,888.89 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 09:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
3D Printers Supply By Gomez y Cedano, SRL
25,003.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Divercorp, Diversos Corporativos, SRL
83,625 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CORAMCA, SRL
96,390.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Khalicco Investments, SRL
52,869.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS GENERALES,MAYORDOMIA Y TRANSPORTACION,3ER.TRIM.
-
Subtotal
256,730.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01
BOMBA DE AGUA A PRESION DE 7.5 HP SEGUN FICHA
1
UD
25,000
25,000.00
2
39121531 - Interruptores
(...)
39121531 - Interruptores de flotador o de nivel
2.3.9.6.01
FLOTA PARA CISTERNA SEGUN FICHA
3
UD
1,200
3,600.00
3
30181506 - Orinales
2.3.6.2.02
ORINAL EJECUTIVO COMPLETO SEGUN FICHA
2
UD
13,500
27,000.00
4
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
JUEGO DE TORNILLOS P/TANQUE DE INODORO (PAR)
12
UD
75
900.00
5
41113319 - Analizadores d
(...)
41113319 - Analizadores de agua
2.6.5.2.01
DETECTOR DE CALIDAD DE AIRE DIGITAL, 9 EN 1. MEDIDOR DE CO2, FORMALDEHÍDOS, MICRO POLVO, HUMEDAD, POLEN, ETC.
1
UD
10,000
10,000.00
6
40141901 - Conductos flex
(...)
40141901 - Conductos flexibles
2.3.6.3.04
MANGA P/DUCTO FLEXIBLE DE 6" X 10 PIES ALUMINIO
3
UD
1,800
5,400.00
7
40141901 - Conductos flex
(...)
40141901 - Conductos flexibles
2.3.6.3.04
MANGA DE DUCTOS FLEXIBLES CON AISLAMIENTO DE 8"(CAJA DE 25 PIES)
3
UD
2,500
7,500.00
8
40101505 - Difusores de a
(...)
40101505 - Difusores de aire
2.3.9.8.01
DIFUSOR TIPO REJILLA DE 4 VIAS 12" X 12"
30
UD
1,100
33,000.00
9
40101505 - Difusores de a
(...)
40101505 - Difusores de aire
2.3.9.8.01
DIFUSOR CON REJILLAS AUTOAJUSTABLE DAMPER 12"X12" A 4 VIAS BLANCO
5
UD
1,000
5,000.00
10
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
REFRIGERANTE 410 AC TANQUE
6
UD
3,000
18,000.00
11
40141739 - Tapas de desag
(...)
40141739 - Tapas de desagüe
2.3.9.8.02
TAPA DE REGISTRO CUADRADA 40 X 40 CLESE B125 12 TONELADAS
4
UD
2,000
8,000.00
12
40141739 - Tapas de desag
(...)
40141739 - Tapas de desagüe
2.3.9.8.02
TAPA DE REGISTRO CUADRADA 60X60 CM B125 12 TONELADAS
2
UD
3,000
6,000.00
13
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
COUPLIN PVC DRENAJE/PRESION DE 1/2 "
15
UD
12
180.00
14
40151503 - Bombas centríf
(...)
40151503 - Bombas centrífugas
2.6.5.2.01
BOMBA CENTRIFUGA 2.5 HP INVERTER, TRIFASICA DE ACTIVACION AUTOMATICA
1
UD
10,000
10,000.00
15
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
CONTACTOR 30A BOBINA A 220V 60HZ
4
UD
2,000
8,000.00
16
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
INODORO CON ACTIVACION PUSH DE UNA SOLA PIEZA
3
UD
8,000
24,000.00
17
13111215 - Películas de c
(...)
13111215 - Películas de cloruro de polivinilo flexible
2.3.5.5.01
REDUCCION PVC DE 2 A 1/2
5
UD
50
250.00
18
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
CUBRE FALTAS PARA ORIFICIO DE FREGADEROS DE ALUMINIO DE 3/4
25
UD
40
1,000.00
19
40141731 - Boquillas
2.3.9.8.02
BOQUILLA PUSH PARA LAVAMANO CON ABERTURA DE DRENAJE
12
UD
400
4,800.00
20
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE PARA MANEJADORA DE 25 TONELADAS SEGUN MUESTRA
8
UD
2,500
20,000.00
21
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
ANTICORROSIVO EN SPRAY PARA TUBERIAS DE AIRE ACONDICIONADO
6
UD
750
4,500.00
22
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02
MANOMETRO DE 2" 0-100
2
UD
300
600.00
23
41112504 - Medidor de agu
(...)
41112504 - Medidor de agua
2.3.9.9.05
MEDIDOR DE AGUA DE 1
2
UD
8,000
16,000.00
24
41112504 - Medidor de agu
(...)
41112504 - Medidor de agua
2.3.9.9.05
MEDIDOR DE AGUA DE 2
1
UD
15,000
15,000.00
25
46171613 - Detectores de
(...)
46171613 - Detectores de gas
2.3.9.9.04
DETECTOR DIGITAL DE FUGAS DE REFRIGERANTE
1
UD
3,000
3,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021504
Informe final de la selección DO1.AWD.2021504
27/08/2026 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822733
La lista de oferentes del proceso MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2026-0159 publicada por Ministerio de Hacienda
21/08/2026 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle