Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
217,786 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRS-Higuamo-DAF-CD-2026-0038
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
HOSPITAL MUNICIPAL BARRIO LINDO San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/08/2026 10:40:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/08/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/08/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/08/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/08/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/08/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
220,314.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
220,314.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
10,462.98
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
4,389.60
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
3,026.70
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
202,435.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
DQUISICION DE MEDICAMENTOS
220,314.28
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRS-Higuamo-DAF-CD-2026-0038
1
220,314.28
DOP
Aprobado
cuota.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 11:22:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/08/2026 10:54:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/08/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA INCIO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ACTA INCIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009416
06/08/2026 11:45
220,314.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 11:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Nacional De Medicamentos, SRL
220,314.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
217,786.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51161812 - Combinación de
(...)
51161812 - Combinación de acetaminofen y clorfeniramina
2.3.4.1.01
ACETAMINOFEN
3,000
UD
0.9
2,700.00
2
51161812 - Combinación de
(...)
51161812 - Combinación de acetaminofen y clorfeniramina
2.3.4.1.01
ACIDO MEFENAMICO 500MG
2,000
UD
2.61
5,220.00
3
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
BISOPROLOL 2.5MG
3,000
UD
1.26
3,780.00
4
51181516 - Glibenclamida
(...)
51181516 - Glibenclamida o gliburida
2.3.4.1.01
GLIBENCLAMIDA 5MG
3,000
UD
0.63
1,890.00
5
51161812 - Combinación de
(...)
51161812 - Combinación de acetaminofen y clorfeniramina
2.3.4.1.01
ACETAMINOFEN JARABE 120ML
100
UD
100
10,000.00
6
51161812 - Combinación de
(...)
51161812 - Combinación de acetaminofen y clorfeniramina
2.3.4.1.01
ACIDO ASCOBICO MASTICABLE 500MG
2,000
UD
2.7
5,400.00
7
51131501 - Fumarato ferro
(...)
51131501 - Fumarato ferroso
2.3.4.1.01
MECOBALAMINA 500MG
500
UD
18.9
9,450.00
8
51101514 - Sulfato framic
(...)
51101514 - Sulfato framicetina
2.3.4.1.01
SULFATO FERROSO+ACIDO FOLICO
2,000
UD
3.57
7,140.00
9
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
LOSARTAN 50MG
3,000
UD
1.8
5,400.00
10
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
VALSARTAN 320MG
500
UD
20.16
10,080.00
11
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
HIDROCLOROTIAZIDA 25MG TAB
2,000
UD
1.61
3,220.00
12
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
IBUPROFEN 800MG
3,000
UD
2.52
7,560.00
13
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
AMBROXOL JARABE
100
UD
90
9,000.00
14
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
AMLODIPINA 5MG TAB
3,000
UD
0.72
2,160.00
15
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
AMLODIPINA 10MG
3,000
UD
1.34
4,020.00
16
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
VITAMINA+MINERALES
2,000
UD
4.05
8,100.00
17
51161812 - Combinación de
(...)
51161812 - Combinación de acetaminofen y clorfeniramina
2.3.4.1.01
ASPIRINA 81MG
3,000
UD
1.5
4,500.00
18
51151801 - Atenolol
2.3.4.1.01
ATENOLOL 100MG
3,000
UD
0.99
2,970.00
19
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
AZITROMICINA 500MG
750
UD
17.7
13,275.00
20
51161811 - Bromhexina
2.3.4.1.01
BROMEXINA JARABE
100
UD
90
9,000.00
21
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
BISOPROLOL 5MG
2,000
UD
1.98
3,960.00
22
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
BISOPROLOL 10MG
2,000
UD
2.88
5,760.00
23
51131709 - Bisulfato de c
(...)
51131709 - Bisulfato de clopidogrel
2.3.4.1.01
CLOPIDOGREL 75MG
3,000
UD
2.43
7,290.00
24
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
COMPLEJO B
2,000
UD
1.17
2,340.00
25
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
DIFENHIDRAMINA 25MG
2,000
UD
0.9
1,800.00
26
51181740 - Fosfato sódico
(...)
51181740 - Fosfato sódico de dexametasona
2.3.4.1.01
VITAMINA NEUROTROPAS+DEXAMETASONA
10
UD
1,494
14,940.00
27
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
LOSARTAN 100MG
3,000
UD
2.52
7,560.00
28
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01
FUROSEMIDA 40MG
3,000
UD
1.08
3,240.00
29
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
IBUPROFEN 600MG
2,000
UD
1.62
3,240.00
30
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 20MG
3,000
UD
0.99
2,970.00
31
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 20MG
3,000
UD
1.44
4,320.00
31
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 40MG
3,000
UD
2.16
6,480.00
32
51211501 - Alopurinol
2.3.4.1.01
PREGABALINA 75MG
800
UD
9
7,200.00
33
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio
2.3.4.1.01
SALES DE REHIDRTACION ORAL
100
UD
10.7
1,070.00
34
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
DIFENHIDRAMINA 8MG AMP
300
UD
18
5,400.00
35
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
ALGODON ROLLO 1 LIBRA
9
UD
145
1,305.00
36
42142603 - Jeringas de ca
(...)
42142603 - Jeringas de cartucho para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGAS DE 3CC
500
UD
3.03
1,515.00
37
42142603 - Jeringas de ca
(...)
42142603 - Jeringas de cartucho para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGAS DE 5CC
500
UD
3.14
1,570.00
38
42142603 - Jeringas de ca
(...)
42142603 - Jeringas de cartucho para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGAS DE 10CC
300
UD
4.47
1,341.00
39
42142603 - Jeringas de ca
(...)
42142603 - Jeringas de cartucho para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGAS DE 1CC 29X1 1/2
500
UD
5.51
2,755.00
40
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
JABON C/CLORHEXIDINA
6
GAL
620
3,720.00
41
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
ALCOHOL ISOPROPILICO
3
UD
855
2,565.00
42
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.9.3.01
MARIPOSITAS No. 23
200
UD
2.9
580.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009416
Informe final de la selección DO1.AWD.2009416
06/08/2026 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816433
La lista de oferentes del proceso SRS-Higuamo-DAF-CD-2026-0038 publicada por Servicio Regional de Salud Higuamo (Región 9)
06/08/2026 11:22
(UTC -4 horas)
Detalle