Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,193,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GCPS-DAF-CM-2026-0158
Título:
Adquisición de Cables para Interconexiones del área Tecnológica de los Centros Tecnológicos Comunitarios CTC Dirigido a MiPymes mujer
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Cables para Interconexiones del área Tecnológica de los Centros Tecnológicos Comunitarios CTC Dirigido a MiPymes mujer
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Pedro Henríquez Ureña 12, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/08/2026 10:03:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21 días para terminar
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21 días para terminar
(28/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21 días para terminar
(28/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21 días para terminar
(28/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,193,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,068,891.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
1,190,900.00
DOP
1,068,006.20
DOP
Ver
2.3.9.8.02
3,000.00
DOP
885.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786023872354ct4ld
2
1,068,891.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 23:02:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones 0087.docx.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
F033_Of_Economica (3) (1).docx
Otro
Descargar
F034_Presentacion_de_Oferta (1) (3).docx
Otro
Descargar
F042_Informacion_Oferente (1) (2).docx
Otro
Descargar
F047_Autorizacion_Fabricante (1) (3).docx
Otro
Descargar
Acto aprobaciom compra menor 0060.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019732
24/08/2026 12:19
1,068,891.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 12:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Mol, SRL
1,068,891.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CTC-TIC-T3-004
-
Subtotal
1,193,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121620 - Cable para int
(...)
26121620 - Cable para interconexiones
2.3.9.6.01
Cable para interconexiones
8
CAJ
11,500
92,000.00
2
26121620 - Cable para int
(...)
26121620 - Cable para interconexiones
2.3.9.6.01
Cable para interconexiones
8
CAJ
11,500
92,000.00
3
26121620 - Cable para int
(...)
26121620 - Cable para interconexiones
2.3.9.6.01
Cable para interconexiones
8
CAJ
11,500
92,000.00
4
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
Cable de alimentación
25
UD
700
17,500.00
5
39121703 - Enlaces de cab
(...)
39121703 - Enlaces de cables
2.3.9.8.02
Enlaces de cables
5
PAQ
600
3,000.00
6
26121620 - Cable para int
(...)
26121620 - Cable para interconexiones
2.3.9.6.01
Cable para interconexiones
21
CAJ
20,000
420,000.00
7
26121620 - Cable para int
(...)
26121620 - Cable para interconexiones
2.3.9.6.01
Cable para interconexiones
1,085
UD
190
206,150.00
8
26121620 - Cable para int
(...)
26121620 - Cable para interconexiones
2.3.9.6.01
Cable para interconexiones
1,085
UD
250
271,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019732
Informe final de la selección DO1.AWD.2019732
24/08/2026 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823454
La lista de oferentes del proceso GCPS-DAF-CM-2026-0158 publicada por Gabinete de Coordinación de Políticas Sociales
24/08/2026 12:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817261
SOLICITUD DE INFORMACIÓN
07/08/2026 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle