Información del procedimiento
Información

Información

Información general
209,782.08 Pesos Dominicanos
 
HPGSR-DAF-CM-2026-0017 
ADQUISICION DE SUMINISTROS DE LIMPIEZAS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE SUMINISTROS DE LIMPIEZAS 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
CALLE SANCHE , ESQ. ALEJANDRO BUENO. San Ignacio de Sabaneta Santiago Rodriguez CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
06/08/2026 16:03:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 16:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días para terminar (09/09/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
77,905.09 DOP
77,905.09 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.019,345.91  DOP----Ver
2.6.3.2.0168,113.85  DOP----Ver
2.3.7.2.05445.33  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO77,905.09  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261177,905.09  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
14/08/2026 13:34:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Descargar 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
07/08/2026 11:50:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
11/08/2026 12:12:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
11/08/2026 17:01:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
12/08/2026 15:43:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Req comp sum limp 06-08-26.pdfOtroDescargar
fich tecn sum limp 06-08-26.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
fich tecn sum limp 06-08-26.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
soli ped sum limp 06-08-26.pdfOtroDescargar
solic comp sum limp 06-08-26.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
pliego con d sum limp 06-08-26.pdfPliego de CondicionesDescargar
soli ped sum limp 06-08-26.pdfOtroDescargar
solic cert fond sum limp 06-08-26.pdfOtroDescargar
solic aprob sum limp 06-08-26.pdfOtroDescargar
act aporob sum limp 06-08-26.pdfOtroDescargar
cert fond sum limp 06-08-26.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
act aporob sum limp 06-08-26.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201364514/08/2026 14:47250,940.29 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación 
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Jancleiry Yosandy Vargas Peña173,035.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suplimade Comercial, SRL77,905.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE SUMINISTROS DE LIMPIEZA T3-
    
Subtotal
209,782.08
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
47131618 - Traperos húmed(...)
2.3.9.1.01Traperos húmedos/SUAPER10UD2502,500.00
    
 
2
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01Escobas10UD2002,000.00
    
 
3
47131811 - Productos de l(...)
2.3.9.1.01Jabon de cuaba liquido36CAJ1,60057,600.00
    
 
4
47131811 - Productos de l(...)
2.3.9.1.01Mistolin152GAL27541,800.00
    
 
5
47131810 - Productos para(...)
2.3.9.1.01Jabon para lavaplatos de fregar8PAQ1501,200.00
    
 
6
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01Almohadillas para restregar/brillo 12/1 paquete6UD100600.00
    
 
7
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01Cloro174GAL22539,150.00
    
 
8
47121702 - Contenedores d(...)
2.3.9.1.01Contenedores de desperdicios2UD2,0004,000.00
    
 
9
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01Almohadillas para restregar/brillo verde30UD30900.00
    
 
10
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01Almohadillas para restregar/brillo gordo30UD431,290.00
    
 
11
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Refrescador de aire/ambientadores6UD198.681,192.08
    
 
12
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05Insecticidas2UD350700.00
    
 
13
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01Fregador verde de esponjas30UD1253,750.00
    
 
14
47131810 - Productos para(...)
2.3.9.1.01Jabon en pasta300UD278,100.00
    
 
15
41121516 - Dispensadores (...)
2.6.3.2.01Dispensador de papel de baño15UD1,50022,500.00
    
 
16
41121516 - Dispensadores (...)
2.6.3.2.01Dispensador de papel toalla5UD1,5007,500.00
    
 
17
41121516 - Dispensadores (...)
2.6.3.2.01Dispensador de jabon liquido10UD1,50015,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
14/08/2026 13:34 (UTC -4 horas)
Detalle