Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
222,632.03 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MOPC-DAF-CD-2026-0020
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS PARA LA INSTALACIÓN DEL SISTEMA ELÉCTRICO EN EL LABORATORIO DE SUELOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS PARA LA INSTALACIÓN DEL SISTEMA ELÉCTRICO EN EL LABORATORIO DE SUELOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes, Esquina San Cristóbal REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/08/2026 12:03:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
163,837.61
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
163,837.61
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
158,576.00
DOP
158,576.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
651.36
DOP
651.36
DOP
Ver
2.3.9.9.04
466.04
DOP
466.04
DOP
Ver
2.3.9.8.02
4,144.21
DOP
4,144.21
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
163,837.61
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17870817547999Rz1m
1
163,837.61
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 15:23:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/08/2026 12:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/08/2026 13:37:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/08/2026 13:40:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/08/2026 17:29:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/08/2026 00:46:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
10/08/2026 09:27:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
10/08/2026 09:56:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compra MOPC-DAF-CD-2026-0020.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio MOPC-DAF-CD-2026-0020.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego DE MATERIALES ELÉCTRICOS LABORATORIO DE SUELOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formularios.rar
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013158
13/08/2026 15:44
163,837.61 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 15:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suferdom, SRL
163,837.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
* ADQUISICION DE MATERIALES ELECTRICOS PARA SER USADOS EN LAS EDIFICACIONES ADMINISTRATIVAS, TALLERES Y AREAS TECNICAS DEL MOPC.
-
Subtotal
222,632.03
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121103 - Paneles
2.3.9.6.01
Caja de breaker 42C-3ph-200A
1
UD
25,960
25,960.00
2
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Alambre Std. 2 THHN UL, negro
400
UD
194.7
77,880.00
3
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Alambre Std. 12 THHNAWG, verde
400
UD
18.88
7,552.00
4
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Alambre Std. 10 THHNAWG, negro
1,000
UD
30.68
30,680.00
5
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Alambre Std. 12 THHN-AWG, negro
500
UD
18.88
9,440.00
6
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Alambre Std. 12 THHN-AWG, blanco
500
UD
18.88
9,440.00
7
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorriente doble 20A-125V, marfil
6
UD
226.49
1,358.94
8
39121304 - Cubiertas de c
(...)
39121304 - Cubiertas de cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Tapa metal 2" x 3" doble, T.H. TAP 2x4 DOB
8
UD
22.36
178.88
9
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorriente doble 20A-220V, crema
2
UD
640.29
1,280.58
10
39121307 - Cajas de suelo
2.3.9.9.04
Caja 2" x 4" C/K 3/4"
15
UD
53.1
796.50
11
39121204 - Conducto eléct
(...)
39121204 - Conducto eléctrico
2.3.9.8.02
Tubo EMT 3/4" x 10´
8
UD
344.63
2,757.04
12
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Conector EMT 3/4", acero
30
UD
24.5
735.00
13
39121422 - Acoplamientos
(...)
39121422 - Acoplamientos mecánicos
2.3.9.6.01
Coupling EMT 3/4"
15
UD
21.51
322.65
14
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
Abrazadera EMT de 3/4"
30
UD
4.57
137.10
15
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente
2.3.9.6.01
Registro 12" x 12" x 4" NEMA 3R
4
UD
1,439.8
5,759.20
16
39121204 - Conducto eléct
(...)
39121204 - Conducto eléctrico
2.3.9.8.02
Tubo EMT 2" x 10´
3
UD
1,014.72
3,044.16
17
39121204 - Conducto eléct
(...)
39121204 - Conducto eléctrico
2.3.9.8.02
Curva EMT 2"
2
UD
270.81
541.62
18
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Conector EMT 2"
8
UD
124.82
998.56
19
39121422 - Acoplamientos
(...)
39121422 - Acoplamientos mecánicos
2.3.9.6.01
Coupling EMT 2" - acero
4
UD
112.87
451.48
20
31162101 - Anclajes de co
(...)
31162101 - Anclajes de concreto
2.3.6.3.06
Expansión HKB II 3/8" x 2.5"
20
UD
38.73
774.60
21
31162103 - Anclajes de pa
(...)
31162103 - Anclajes de pared
2.3.6.3.06
Tarugos azules 5/16" x 1.5"
70
UD
1.69
118.30
22
31161506 - Tornillos para
(...)
31161506 - Tornillos para lámina metálica
2.3.6.3.06
Tornillo tirafondo 10" x 1.5"
70
UD
2.08
145.60
23
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker grueso triple 30A
4
UD
5,407.47
21,629.88
24
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker grueso doble 30A
4
UD
1,605.54
6,422.16
25
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker grueso sencillo 20A
6
UD
679.28
4,075.68
26
26121636 - Cables de alim
(...)
26121636 - Cables de alimentación
2.3.9.6.01
Alambre de goma 4.0/4 (10/4)
50
UD
103.64
5,182.00
27
26121636 - Cables de alim
(...)
26121636 - Cables de alimentación
2.3.9.6.01
Alambre de goma 4.0/3 (10/3)
50
UD
86.85
4,342.50
28
39121420 - Conectores her
(...)
39121420 - Conectores herméticos
2.3.9.6.01
Conector UF 3/4"
15
UD
41.84
627.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013158
Informe final de la selección DO1.AWD.2013158
13/08/2026 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819621
La lista de oferentes del proceso MOPC-DAF-CD-2026-0020 publicada por Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones
13/08/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2161024
Publicación modificación
11/08/2026 13:16
(UTC -4 horas)
Detalle