Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
80,269.85 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDJAM-DAF-CD-2026-0067
Título:
Adquisicion de Materiales Odontologicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
El departamento de Odontologia me solicitos Aditamentos Odontologicos.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Tomás Hernández Franco No. 1 Tamboril Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/08/2026 11:03:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
80,269.85
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
80,269.85
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
40,804.60
DOP
----
Ver
2.6.9.9.01
39,465.25
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago factura total
80,269.85
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDJAM-DAF-CD-2026-0067
1
80,269.85
DOP
Aprobado
cuota a comprometer 0067.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 14:29:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/08/2026 14:54:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/08/2026 15:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
06/08/2026 15:14:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
06/08/2026 16:59:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION 0067.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0067.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS 0067.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ficha tecnica Hospital de Tamboril-0067.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011948
11/08/2026 14:16
80,269.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 14:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Capellán Dental, SRL
80,269.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
80,269.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES DE NITRILO MEDIUM
10
CAJ
429.99
4,299.90
2
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES D ENITRILO SMALL
13
CAJ
429.99
5,589.87
3
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
GENERICO KIT CUBETA D EIMPRESION PLASTICA
3
UD
126.66
379.98
4
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
NEW STETIC ANESTECIA AL 3%
4
CAJ
1,495
5,980.00
5
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
ESPEJO #5
15
UD
42
630.00
6
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS 701 QUIRURJICAS
15
UD
189.99
2,849.85
7
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
ESPEJO PLANEADO
30
UD
444.99
13,349.70
8
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
ROXICAINA ANESTECIA TOPICA SPRAY
2
UD
1,240
2,480.00
9
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
META GUTAPERCHA 15 40 0.4
4
UD
561.42
2,245.68
10
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
META GUTAPERCHA 15 40 0.6
4
UD
461.17
1,844.68
11
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
NEW STETIC ANESTECIA AL 2%
10
UD
1,445
14,450.00
12
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
CEMENTO PROVICIONAL
2
UD
1,845
3,690.00
13
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
EYECTORES ENDODONTICO
14
UD
195
2,730.00
14
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
PAPEL DE ARTICULAR
4
CAJ
359.99
1,439.96
15
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
IONOMETRO DE VIDRIO RESTAURACION
3
UD
2,295
6,885.00
16
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
EDENTULA
1
UD
1,728.09
1,728.09
17
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
PERNOS DE FIBRA DE VIDRIO #1
2
CAJ
744.99
1,489.98
18
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
AGUJA CORTA
10
UD
390.82
3,908.20
19
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
HILO DENTAL
4
UD
170.99
683.96
20
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
INYECTORES DE SALIVA
10
UD
330
3,300.00
21
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
GRAVADO ACIDO AL 37%
3
UD
105
315.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011948
Informe final de la selección DO1.AWD.2011948
11/08/2026 14:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817240
La lista de oferentes del proceso HMDJAM-DAF-CD-2026-0067 publicada por Hospital Municipal Dr. Jorge Armando Martínez
07/08/2026 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle