Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,008,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0205
Título:
EMH-ADQUISICIÓN DE CARNES PARA LA ALIMENTACIÓN DE LOS ESTUDIANTES, PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO DEL RECINTO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
EMH-ADQUISICIÓN DE CARNES PARA LA ALIMENTACIÓN DE LOS ESTUDIANTES, PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO DEL RECINTO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Recinto Emilio Prud´ Homme, Ubicado en Instalaciones Universidad ISA. Ave. Pres. Antonio Guzmán Km. 5 1/2, La Herradura Santiago, República Dominicana Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 16:20:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,008,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,502,644.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
2,008,800.00
DOP
1,502,644.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786045196151H8US6
4
1,502,644.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 16:36:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 14:27:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/08/2026 16:16:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/08/2026 16:41:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/08/2026 11:37:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/08/2026 14:41:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
12/08/2026 16:07:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CODIGO DE ETICA ISFODOSU VER 1.0.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formato codigo de etica - proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
ACTO DE APROBACIÓN INICIO DE PROCEDIMIENTO adquisición de carnes CM-0205_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICADO adquisición de carnes CM-0205.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES adquisición de carnes CM-0205_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA adquisición de carnes CM-0205_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020839
26/08/2026 16:45
1,502,644 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 16:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones DLP, SRL
669,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Minervino, SRL
367,044 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pedro Vladimir Ruiz De La Rosa
321,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Moncali, SRL
145,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EMH-ADQUISICION DE CARNES Y EMBUTIDOS PARA LA ALIMENTACION
-
Subtotal
2,008,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
FILETE DE CARNE DE RES, FM VER ESPECIFICACIONES
1,200
LB
450
540,000.00
2
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
FILETE DE CERDO CARNE DE PRIMERA VER ESPECIFICACIONES
1,000
LB
180
180,000.00
3
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CHULETA DE CERDO FRESCA Y REBANADA (95% CARNE) VER ESPECIFICACIONES
1,000
LB
140
140,000.00
4
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
MUSLO DE POLLO DESHUESADO FRESCO VER ESPECIFICACIONES
2,380
LB
160
380,800.00
5
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
POLLO ENTERO FRESCO VER ESPECIFICACIONES
3,000
LB
120
360,000.00
6
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
PECHUGA DE POLLO DESHUESADA FRESCA VER ESPECIFICACIONES
2,550
LB
160
408,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020839
Informe final de la selección DO1.AWD.2020839
26/08/2026 16:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824822
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0205 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
26/08/2026 16:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.817548
RE: RE: RE: ACLARACION
10/08/2026 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.817182
RE: RE: ACLARACION
07/08/2026 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.816912
RE: ACLARACION
07/08/2026 10:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.816771
ACLARACION
06/08/2026 17:18
(UTC -4 horas)
Detalle