Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
303,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0049
Título:
ADQUISICION DE BATERIAS PARA INVERSOR
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE BATERIAS DE INVERSOR PARA DIFERENTES CENTROS DE SERVICIO AL CLIENTE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE PRESIDENTE VASQUEZ ESQ SANCHEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 15:02:42(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
277,582.37
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
277,582.37
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
277,582.37
DOP
277,582.37
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
277,582.37
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787237741237Um3d9
1
277,582.37
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 10:47:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/08/2026 11:03:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/08/2026 15:44:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/08/2026 16:12:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/08/2026 11:23:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/08/2026 15:34:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/08/2026 16:53:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/08/2026 09:58:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
11/08/2026 14:00:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
11/08/2026 15:02:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
12/08/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
12/08/2026 11:37:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
12/08/2026 11:37:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
12/08/2026 15:46:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/08/2026 18:28:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
13/08/2026 08:51:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
13/08/2026 14:32:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO BATERIA PARA INVERSOR.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA BATERIAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION Y CONVOCATORIA BATERIAS.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
REQUISICION BATERIAS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA BATERIAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017409
19/08/2026 13:35
277,582.37 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 13:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Santana Germán Supply Battery Solar, SRL
277,582.37 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE BATERIAS PARA INVERSOR
-
Subtotal
303,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
BATERIAS PARA INVERSOR
30
UD
10,100
303,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017409
Informe final de la selección DO1.AWD.2017409
19/08/2026 13:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821662
La lista de oferentes del proceso CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0049 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Moca
19/08/2026 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816729
consulta
06/08/2026 16:26
(UTC -4 horas)
Detalle