Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
385,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRS-Higuamo-DAF-CM-2026-0047
Título:
ADQUISICION DE GLUCOMETROS Y TIRILLAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE GLUCOMETROS Y TIRILLAS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
calle dominguez charro San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/08/2026 14:01:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
247,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
247,900.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
247,900.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
:ADQUISICION DE GLUCOMETROS Y TIRILLAS
247,900.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRS-Higuamo-DAF-CM-2026-004
1
247,900.00
DOP
Aprobado
cuota.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 14:22:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/08/2026 16:26:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/08/2026 12:00:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/08/2026 10:37:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
12/08/2026 11:26:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
12/08/2026 11:27:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
12/08/2026 13:32:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
12/08/2026 13:53:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA GLUCOMETROS Y TIRILLAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
convocatoria.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
acta incio.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
certificacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES PROCESO 0047.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES PROCESO 0047.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015137
17/08/2026 14:58
247,900 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 14:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ralansa, EIRL
247,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE GLUCOMETROS
-
Subtotal
385,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42172017 - Kits de equipo
(...)
42172017 - Kits de equipos médicos de laboratorio o de campo o productos relacionados
2.3.9.3.01
GLUCOMETRO PARA LAS UNAP
300
UD
200
60,000.00
2
41116106 - Tiras de prueb
(...)
41116106 - Tiras de prueba o papel de prueba químico
2.3.9.3.01
TIRILLAS PARA GLUCOMETROS (c/50)
500
CAJ
650
325,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015137
Informe final de la selección DO1.AWD.2015137
17/08/2026 14:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818998
La lista de oferentes del proceso SRS-Higuamo-DAF-CM-2026-0047 publicada por Servicio Regional de Salud Higuamo (Región 9)
12/08/2026 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle