Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
922,248.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIV-DAF-CM-2026-0043
Título:
Adquisición de Insumos de Limpieza para uso de la Superintendencia del Mercado de Valores, “Dirigido a Mipyme Mujer”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Insumos de Limpieza para uso de la Superintendencia del Mercado de Valores, “Dirigido a Mipyme Mujer”.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Cesar nicolas penson # 66 Gazcue. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 11:00:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
236,265.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
236,265.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
16,006.70
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
5,133.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
4,956.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
192,469.80
DOP
----
Ver
2.2.5.3.04
17,700.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Insumos de Limpieza para uso de la Superintendencia del Mercado de Valores, “Dirigido a Mipyme Mujer”.
236,265.50
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CDCC-2026-0295
1
236,265.50
DOP
Aprobado
Cuota compromiso FD.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 11:33:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/08/2026 09:30:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/08/2026 08:59:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/08/2026 10:20:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de fondos FD.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Compromiso etico-DAF FD.pdf
Otro
Descargar
165._SIV-DAF-CM-2026-0043 FD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta_de_inicio_No_86.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FORMULARIOS-IMPORTANTE ABRIRLOS.zip
Otro
Descargar
Especificaciones tecnicas FD.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria FD.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021719
27/08/2026 15:37
236,265.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 15:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GTG Industrial, SRL
236,265.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales de Limpieza T3
-
Subtotal
922,248.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico Jumbo 6/1
130
PAQ
1,820
236,600.00
2
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico regular 24/1
1
PAQ
603.2
603.20
3
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel Higiénico (Papel Toalla Baños)
110
PAQ
2,860
314,600.00
4
52121602 - Servilletas
2.3.3.2.01
Servilletas de papel 500/1
15
PAQ
1,018.16
15,272.40
5
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico
2.3.4.1.01
Peróxido de hidrógeno antiséptico
10
GAL
550
5,500.00
6
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabón líquido para lavado de manos
30
GAL
343.2
10,296.00
7
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Alcohol Isopropolico
10
GAL
858
8,580.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de protección
1
CAJ
780
780.00
9
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas de basura de 10 gls 100/1
15
PAQ
383.76
5,756.40
10
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas de basura de 55 gls 100/1
35
PAQ
624
21,840.00
11
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos (simples)
1
UD
4,800
4,800.00
12
47121801 - Plumeros para
(...)
47121801 - Plumeros para limpiar el polvo
2.3.9.1.01
Plumeros para limpiar el polvo
6
UD
364
2,184.00
13
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cubetas con exprimidor
1
UD
4,680
4,680.00
14
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cubetas de 5 gls (normal)
2
UD
322.4
644.80
15
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toallas MicroFibra
70
UD
93.6
6,552.00
16
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Almohadillas para restregar
100
UD
78
7,800.00
17
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas
15
UD
301.6
4,524.00
18
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suaper de algodón super absolvente
20
UD
301.6
6,032.00
19
47131701 - Dispensadores
(...)
47131701 - Dispensadores de toallas de papel
2.3.9.1.01
Dispensadores de toallas de papel
2
UD
11,000
22,000.00
20
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción
2.3.9.1.01
Dispensadores institucionales de jabón o loción
2
UD
2,200
4,400.00
21
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.2.5.3.04
Dispensadores de ambientadores
20
UD
374.4
7,488.00
22
47131710 - Dispensadores
(...)
47131710 - Dispensadores de papel higiénico
2.3.9.1.01
Dispensadores de papel higiénico
2
UD
4,400
8,800.00
23
47131710 - Dispensadores
(...)
47131710 - Dispensadores de papel higiénico
2.3.9.1.01
Dispensadores de papel higiénico
2
UD
2,200
4,400.00
24
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes para uso doméstico
40
GAL
228.8
9,152.00
25
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes para uso doméstico
60
GAL
520
31,200.00
26
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Aromatizante líquido para inodoro
4
GAL
21,840
87,360.00
27
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes para uso doméstico
12
UD
570
6,840.00
28
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Productos para el lavaplatos
40
GAL
332.8
13,312.00
29
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Productos de lavandería (Detergente)
20
PAQ
166.4
3,328.00
30
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Refrescador de aire
75
UD
780
58,500.00
31
47131814 - Limpiadores o
(...)
47131814 - Limpiadores o pulidores de metales
2.3.9.1.01
Limpiadores o pulidores de metales
6
UD
624
3,744.00
32
47131830 - Limpiadores de
(...)
47131830 - Limpiadores de muebles
2.3.9.1.01
Limpiadores de muebles
6
UD
780
4,680.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021719
Informe final de la selección DO1.AWD.2021719
27/08/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825105
La lista de oferentes del proceso SIV-DAF-CM-2026-0043 publicada por Superintendencia de Valores
27/08/2026 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle