Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
885,409.45 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPPTP-DAF-CM-2026-0006
Título:
COMPRA DE UTILES MENORES MEDICO QUIRURGICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE UTILES MENORES MEDICO QUIRURGICO PARA SER UTILIZADOS EN EL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE DUARTE # 106, SALCEDO, PROVINCIA HERMANAS MIRABAL Salcedo Hermanas Mirabal CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/08/2026 13:01:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
743,090.75
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
743,090.75
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
51,212.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
691,878.75
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago a proveedor
743,090.75
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
10
1
743,090.75
DOP
Aprobado
cert cuota mat gast ag26.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 09:02:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/08/2026 08:27:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/08/2026 09:03:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/08/2026 11:49:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/08/2026 14:33:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/08/2026 11:54:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/08/2026 17:09:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
10/08/2026 17:44:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
11/08/2026 14:26:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
11/08/2026 15:53:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
11/08/2026 16:07:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
11/08/2026 17:36:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
11/08/2026 18:20:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
11/08/2026 18:37:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
11/08/2026 20:46:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
12/08/2026 09:56:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
12/08/2026 10:53:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
12/08/2026 12:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
12/08/2026 12:39:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
12/08/2026 12:45:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
12/08/2026 12:57:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
12/08/2026 13:01:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
sol comp mat gast ag26.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
act d aprob mat gast med ag26.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
espcific tec mat gast med ag26.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
cert exit fond mat gast ag26.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2014002
14/08/2026 09:18
743,090.75 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 09:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Zen Pharmaceuthical, S.R.L.
743,090.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
885,409.45
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
algodon planchado 4x4
100
UD
26.43
2,643.00
2
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
algodon planchado 6x4
100
UD
38.3
3,830.00
3
41104115 - Contenedores d
(...)
41104115 - Contenedores de recolección de filtro de suero
2.3.9.3.01
bajante de suero normal
100
UD
19.82
1,982.00
4
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
cateter no. 18
1,000
UD
71.37
71,370.00
5
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
cateter no. 20
1,000
UD
71.37
71,370.00
6
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
cateter no. 22
1,000
UD
71.37
71,370.00
7
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
cateter no. 24
1,000
UD
71.37
71,370.00
8
41122004 - Jeringas para
(...)
41122004 - Jeringas para muestras
2.3.9.3.01
jeringas 10 ml
3,000
UD
5.75
17,250.00
9
41122004 - Jeringas para
(...)
41122004 - Jeringas para muestras
2.3.9.3.01
jeringas 5 ml
3,000
UD
3.82
11,460.00
10
41122004 - Jeringas para
(...)
41122004 - Jeringas para muestras
2.3.9.3.01
jeringas 3 ml
3,000
UD
4.11
12,330.00
11
42142503 - Agujas arteria
(...)
42142503 - Agujas arteriales
2.3.9.3.01
mariposita no. 21
20
CAJ
559.8
11,196.00
12
42142503 - Agujas arteria
(...)
42142503 - Agujas arteriales
2.3.9.3.01
mariposita no. 23
20
CAJ
559.8
11,196.00
13
42142503 - Agujas arteria
(...)
42142503 - Agujas arteriales
2.3.9.3.01
mariposita no. 25
20
CAJ
559.8
11,196.00
14
42295407 - Máscaras para
(...)
42295407 - Máscaras para pacientes de uso quirúrgico
2.3.9.3.01
mascarilla quirurgica desechable
5,000
UD
2.36
11,800.00
15
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
nylon 2-0
10
CAJ
6,145.22
61,452.20
16
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
nylon 3-0
10
CAJ
6,497.85
64,978.50
17
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
nylon 5-0
10
CAJ
6,460.2
64,602.00
18
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
papel sonografia 110mm x 20m
50
UD
1,229.09
61,454.50
19
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
vicryl plus 1
5
CAJ
18,315.99
91,579.95
20
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión
2.3.9.3.01
venda de yeso #4 x 5 ydas
40
PAQ
378
15,120.00
21
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión
2.3.9.3.01
venda de yeso #6 x 5 ydas
40
PAQ
512
20,480.00
22
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general
2.3.9.3.01
vendas elastica 6 x 5
100
UD
53.76
5,376.00
23
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí
2.3.9.3.01
bisturi con mango #23
10
CAJ
188.33
1,883.30
24
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos
2.3.9.3.01
levin nasogastrico #14
500
UD
17.84
8,920.00
25
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
gasa almohada
100
PAQ
1,092
109,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.820197
Solicitud de Reevaluación y Reconsideración - Proceso HPPTP-DAF-CM-2026-0006
14/08/2026 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2014002
Informe final de la selección DO1.AWD.2014002
14/08/2026 09:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819769
La lista de oferentes del proceso HPPTP-DAF-CM-2026-0006 publicada por Hospital Provincial Pascasio Toribio Piantini
14/08/2026 09:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818827
RE: Preguntas sobre la Adjudicacion
12/08/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817950
Preguntas sobre la Adjudicacion
10/08/2026 16:23
(UTC -4 horas)
Detalle