Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,020,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPDHG-DAF-CM-2026-0098
Título:
COMPRA DE SILLAS PARA DIFERENTES AREAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE SILLAS PARA DIFERENTES AREAS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 09:20:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
85,679.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
85,679.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
85,679.80
DOP
85,679.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO
85,679.80
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788444617173UlCD5
1
85,679.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 12:07:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 15:06:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/08/2026 11:55:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/08/2026 10:32:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/08/2026 15:49:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/08/2026 16:01:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica.docx
Otro
Descargar
REQUISICION SILLAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D014_Invitacion a presentar oferta.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA 0098.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD COMPRA DE SILLAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024222
03/09/2026 08:23
956,696.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 08:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Krongel Comercial, SRL
871,017 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Flow, SRL
85,679.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE MOBILIARIOS
-
Subtotal
1,020,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla Ergonomica de escritorio ejecutiva con soporte lumbar ajustable y brazos, abatibles, silla de trabajo giratoria con ruedas, color negro (Ver especificaciones y ficha tecnica)
57
UD
15,000
855,000.00
2
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Silla para visita, semi ejecutiva con espaldar malla color negro, asiento tapizado en tela negro, estructura plástica negra con base tipo trineo (ver especificaciones)
2
UD
7,500
15,000.00
3
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
Taburete alto ergonómico, con brazos ajustables tapizados en tela negra y parte metálica negra o cromada. (ver especificaciones)
10
UD
15,000
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024222
Informe final de la selección DO1.AWD.2024222
03/09/2026 08:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827465
La lista de oferentes del proceso HPDHG-DAF-CM-2026-0098 publicada por Hospital Pediátrico Dr. Hugo De Mendoza (HPHM)
02/09/2026 12:07
(UTC -4 horas)
Detalle