Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
45,675 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomb. Los Alcarrizos-DAF-CD-2026-0016
Título:
Adquisición Útiles de Escritorio, Oficina y Enseñanza,para uso de esta institucion
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición Útiles de Escritorio, Oficina y Enseñanza, para uso de esta institución, correspondiente al mes de agosto/2026
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle mella no.10,pueblo nuevo,los alcarrizos Los Alcarrizos Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/08/2026 08:09:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/08/2026 11:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/08/2026 12:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 15:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
53,896.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
53,896.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
53,896.50
DOP
53,896.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
53,896.50
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787153720960Ds9XM
1
53,896.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 10:04:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/08/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
autorizacion de compra.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010218
07/08/2026 10:23
53,896.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 10:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresora Color Plas, SRL
53,896.5 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2012628
12/08/2026 13:46
53,896.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 13:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresora Color Plas, SRL
53,896.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
45,675.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121511 - Impresión de h
(...)
82121511 - Impresión de hoja de instrucciones o manual técnico
2.2.2.2.01
Soble Blanco Impreso con logo 500/1
1
CAJ
2,750
2,750.00
2
82121511 - Impresión de h
(...)
82121511 - Impresión de hoja de instrucciones o manual técnico
2.2.2.2.01
Resmas de Papel Timbrado Full 8 1/2 X 11
5
RESMA
2,985
14,925.00
3
82121511 - Impresión de h
(...)
82121511 - Impresión de hoja de instrucciones o manual técnico
2.2.2.2.01
Tarjeta de Presentacion Impresa 250/1
5
CAJ
250
1,250.00
4
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Blocks de desembolso de caja con copia 8.5 X 5.5
20
CAJ
175
3,500.00
5
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Blocks de desembolso de caja provisional con copia 8.5 X 5.5
20
CAJ
175
3,500.00
6
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Blocks de recibo de caja con copia 8.5 X 5.5
10
CAJ
205
2,050.00
7
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
Sello pretintado redondo, base R 542
1
UD
1,650
1,650.00
8
82121902 - Encuadernación
(...)
82121902 - Encuadernación espiral
2.2.2.2.01
Libro de Parte Diaria de 250 hoja papel bond 20
2
UD
2,950
5,900.00
9
82121902 - Encuadernación
(...)
82121902 - Encuadernación espiral
2.2.2.2.01
Libro de Parte Diaria de 250 hoja papel bond 20
2
UD
2,950
5,900.00
10
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Libro de Parte Diaria de 250 hoja papel bond 20
10
UD
425
4,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012628
Informe final de la selección DO1.AWD.2012628
12/08/2026 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2010218
Informe final de la selección DO1.AWD.2010218
07/08/2026 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816908
La lista de oferentes del proceso Bomb. Los Alcarrizos-DAF-CD-2026-0016 publicada por Cuerpo de Bomberos de Los Alcarrizos
07/08/2026 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle