Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,341,635.03 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAIPI-CCC-PEIN-2026-0004
Título:
Contratacion de Servicio de arrendamiento de un local en el Municipio La Vega, Provincia La Vega, para el funcionamiento del CAFI GD Las Carmelitas 2 ID-305, de la red Las Carmelitas (0118).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Contratacion de Servicio de arrendamiento de un local en el Municipio La Vega, Provincia La Vega, para el funcionamiento del CAFI GD Las Carmelitas 2 ID-305, de la red Las Carmelitas (0118).
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.nicolas de bari #61 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:01:43(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
9 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,341,635.03
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
953,333.39
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.01
1,341,635.03
DOP
953,333.39
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781547371516i6AA0
3
953,333.39
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 09:43:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
F033 OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
memo.pdf
Otro
Descargar
Resolucion INAIPI-DE-24-001.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de propuesta PEIN 0004.pdf
Otro
Descargar
Solicitud PEIN 0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Resolucion.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Especificaciones PEIN 0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe Justificativo Tecnico Legal.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
MODELO DE CONTRATO.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
SERVICIO DE ALQUILER DE CENTRO
-
Subtotal
1,341,635.03
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131501 - Arrendamiento
(...)
80131501 - Arrendamiento de residencias
2.2.5.1.01
Contratacion de Servicio de arrendamiento de un local en el Municipio La Vega, Provincia La Vega, para el funcionamiento del CAFI GD Las Carmelitas 2 ID-305, de la red Las Carmelitas (0118).
20
MES
59,516.14
1,190,322.80
2
80131501 - Arrendamiento
(...)
80131501 - Arrendamiento de residencias
2.2.5.1.01
Deposito para Contratacion de Servicio de arrendamiento de un local en el Municipio La Vega, Provincia La Vega, para el funcionamiento del CAFI GD Las Carmelitas 2 ID-305, de la red Las Carmelitas (0118).
3
UD
50,437.41
151,312.23
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.MSG.821598
La lista de oferentes del proceso INAIPI-CCC-PEIN-2026-0004 publicada por Instituto Nacional de Atención Integral a la Primera Infancia
19/08/2026 09:43
(UTC -4 horas)
Detalle