Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EMIDOM-DAF-CM-2026-0020
Título:
Contratación de servicio de Catering para Actividades Institucionales y Protocolares en las Oficinas Administrativas de EMIDOM y el Campamento de Pedernales.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicio de Catering para Actividades Institucionales y Protocolares en las Oficinas Administrativas de EMIDOM y el Campamento de Pedernales.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C. Prof. Emilio Aparicio, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 16:30:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,200,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,200,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
1,200,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
transferencia
1,200,000.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1,200,000.00
1200000
1,200,000.00
DOP
Aprobado
Cuota.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/08/2026 14:32:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/08/2026 16:40:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/08/2026 15:59:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/08/2026 23:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
12/08/2026 23:56:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
13/08/2026 15:02:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
05.-Declaración-Jurada-Simple.docx
Otro
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de fondos.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
LISTADOS DE PRECIOS UNITARIOS PEDERNALES.docx
Otro
Descargar
LISTADOS DE PRECIOS UNITARIOS SANTO DOMINGO.docx
Otro
Descargar
MODELO-Declaracion-Jurada-oferta-libre-de-colusion.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Condiciones Generales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020244
25/08/2026 14:43
1,999,999.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2026 14:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Disla Uribe Koncepto, SRL
1,200,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Servicio de catering Santo Domingo
Residesfa, SRL
799,999.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Servicio de catering Pedernales
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Servicio de catering
-
Subtotal
1,200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
Contratación de servicios de catering para la atención de eventos institucionales y actividades protocolares organizadas por la Empresa Minera Dominicana, S.A. (EMIDOM), a realizarse en Santo Domingo
1
UD
1,200,000
1,200,000.00
1.2
Lote 2
Servicio de catering
-
Subtotal
800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
Contratación de servicios de catering para la atención de eventos institucionales y actividades protocolares organizadas por la Empresa Minera Dominicana, S.A. (EMIDOM), a realizarse en Pedernales
1
UD
800,000
800,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020244
Informe final de la selección DO1.AWD.2020244
25/08/2026 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824117
La lista de oferentes del proceso EMIDOM-DAF-CM-2026-0020 publicada por Empresa Minera Dominicana
25/08/2026 14:32
(UTC -4 horas)
Detalle