Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
445,551.66 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPMINSA-DAF-CM-2026-0003
Título:
SUMINISTROS Y ACCESORIOS DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Útiles menores médico quirúrgicos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
JOSE RAMON PAYAN ESQ JUAN XXIII Salvaléon de Higüey La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/08/2026 16:03:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
8,012.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
8,012.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
8,012.20
DOP
182,200.90
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
total
8,012.20
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
8,012.20
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE DIPONIBILIDAD DE CUOTA 2026 0003-6.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 11:45:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 19:47:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/08/2026 12:32:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
08/08/2026 06:57:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/08/2026 10:00:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/08/2026 14:57:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
12/08/2026 15:05:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
12/08/2026 15:35:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
12/08/2026 15:36:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO APROBACION DE ESPECIFICACIONES FICHA TECNICA 0003.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
AUTORIZACION DE INICIO DE PROCESO DE COMPRA 2026 0003.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Solicitud de Compras - 0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
BASE Y PLIEGOS DE CONDICIONES Y FICHA TECNICA 2026 0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013464
13/08/2026 16:05
256,427.79 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 16:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nuclear, SA
40,568.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Bio Nova, SRL
119,715 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Ciencia Tecnología y Consultas, SRL
61,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Zen Pharmaceuthical, S.R.L.
14,632 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Dimedom EE Diagnósticos Médicos Dominicanos, SRL
11,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Suplimed, SRL
8,012.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
445,551.66
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
AGAR GC BASE FRASCO 500G
1
UD
7,520
7,520.00
2
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
HEMOGLOBINA LIOFILIZADO FRASCO
1
UD
6,890
6,890.00
3
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
AGAR MACCONKEY FRASCO
1
UD
4,178.9
4,178.90
4
41122101 - Platos o placa
(...)
41122101 - Platos o placas petri
2.3.9.3.01
PLACA DE PETRI 2 COMPARTIMIENTO
2
CAJ
5,733
11,466.00
5
41122101 - Platos o placa
(...)
41122101 - Platos o placas petri
2.3.9.3.01
PLACA DE PETRI 2 90X14MM
2
CAJ
4,588
9,176.00
6
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
FRASCO 120 ML PP/BU-ESTERIL T ROJA1X350
2
CAJ
4,566
9,132.00
7
42141502 - Palitos (copit
(...)
42141502 - Palitos (copitos) con punta de fibra
2.3.9.3.01
HISOPO CON MEDIOS DE TRANSPORTE PARA SECRECIONES
1
PAQ
410.76
410.76
8
42294508 - Puntas de aguj
(...)
42294508 - Puntas de aguja de irrigación o aspiración para uso oftálmico
2.3.9.3.01
ASAS BACTERIOLOGICAS 1 UL (KIT 10 UND)
200
UD
41.77
8,354.00
9
42294508 - Puntas de aguj
(...)
42294508 - Puntas de aguja de irrigación o aspiración para uso oftálmico
2.3.9.3.01
ASAS CALIBRADAS 10 UL B/20 ZIP 1/1000
200
UD
158.36
31,672.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TUBOS DE ENSAYO 13X100 CJA 250
4
CAJ
1,888
7,552.00
11
42142501 - Agujas para am
(...)
42142501 - Agujas para amniocentesis
2.3.9.3.01
AGUAJA ASPIRADO MEDULA OSEA 14
3
UD
1,200
3,600.00
12
42142501 - Agujas para am
(...)
42142501 - Agujas para amniocentesis
2.3.9.3.01
AGUAJA ASPIRADO MEDULA OSEA´16
3
UD
1,400
4,200.00
13
41104110 - Botellas de cu
(...)
41104110 - Botellas de cultivo de sangre
2.3.9.3.01
FRASCO PARA HEMOCULTIVO ADULTO
200
UD
220
44,000.00
14
41104110 - Botellas de cu
(...)
41104110 - Botellas de cultivo de sangre
2.3.9.3.01
FRASCO PARA HEMOCULTIVO PEDIATRICO
200
UD
389
77,800.00
15
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
PRUEBA PARA COVID
300
UD
144
43,200.00
16
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
PRUEBA PARA EMBARAZO
2,000
UD
81
162,000.00
17
12161601 - Catalizadores
(...)
12161601 - Catalizadores ácidos
2.3.7.2.99
FORMOL
20
GAL
720
14,400.00
Evaluación
Evaluación
Evaluation
Modelo de evaluación
Modelo de evaluación
Evaluation General Settings
Tipo de modelo de evaluación
Evaluación de varios criterios de selección
Detalle
Detalle
Evaluation Items
Nombre
Lote
Criterios de evaluación
Ver / ocultar reglas
Criterios de selección: Criterios de evaluación
Criterios de selección: Criterios de evaluación
Rules for evaluation item: '{0}'
Modelo de evaluación
Lowest Price Model
Variable
Tipo de variable
Asignación de valor
Límites
Valor
MIN_VALUE
Número
Manual
445551.66
MAX_VALUE
Número
Manual
485900
Puntaje (%)
Escala de evaluación
1
Precio
(Tipo de entrada: Número)
Pregunta asociada
Precio total de la oferta
100
Servicios
Servicios
Exportar
Detalle
Cerrar
Límite inferior
Límite superior
Puntaje
-∞
MIN_VALUE
100
MIN_VALUE
MAX_VALUE
De:
100
Para:
0
MAX_VALUE
+∞
0
Definir factores de desempate
Sí
No
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013464
Informe final de la selección DO1.AWD.2013464
13/08/2026 16:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819404
La lista de oferentes del proceso HPMINSA-DAF-CM-2026-0003 publicada por Hospital Materno Infantil Nuestra Señora De La Altagracia
13/08/2026 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle