Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
200,164.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SCHJFO-DAF-CD-2026-0012
Título:
ADQUISICION DE HEMATOLOGIA UNIQUE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE HEMATOLOGIA UNIQUE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ORLANDO MARTINEZ #2 Esperanza Valverde CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/08/2026 14:03:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
06/08/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/08/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/08/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/08/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
155,971.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
155,971.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
155,971.20
DOP
200,164.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGOS EN TOTALIDAD
155,971.20
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SCHJFO-DAF-CD-2026-0012
1
155,971.20
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTA A COMPROMETER UNIQUE.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 11:33:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA UNIQUE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION UNIQUE.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA DE APROBACION UNIQUE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA UNIQUE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010822
10/08/2026 12:18
155,971.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 12:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Unique Representaciones, SRL
155,971.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRAS DE HEMATOLOGIA UNIQUE T3
-
Subtotal
200,164.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116121 - Reactivos o so
(...)
41116121 - Reactivos o soluciones o tinturas para hematología
2.3.7.2.03
DILUENTE
10
UD
8,976
89,760.00
2
41116121 - Reactivos o so
(...)
41116121 - Reactivos o soluciones o tinturas para hematología
2.3.7.2.03
LISANTE
12
UD
5,702.4
68,428.80
3
41116121 - Reactivos o so
(...)
41116121 - Reactivos o soluciones o tinturas para hematología
2.3.7.2.03
CLEANER
3
UD
3,300
9,900.00
4
41116121 - Reactivos o so
(...)
41116121 - Reactivos o soluciones o tinturas para hematología
2.3.7.2.03
CONTROLES DE HEMOGRAMA
3
UD
10,692
32,076.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010822
Informe final de la selección DO1.AWD.2010822
10/08/2026 12:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817662
La lista de oferentes del proceso SCHJFO-DAF-CD-2026-0012 publicada por Hospital Dr. José Fausto Ovalles
10/08/2026 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle