Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1039
Título:
" Adquisición de Materiales para Cursos de Decoración en Globos y Velones Decorativos del Departamento de Formación Profesional (DRM), Dirigido a MIPYMES "
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
" Adquisición de Materiales para Cursos de Decoración en Globos y Velones Decorativos del Departamento de Formación Profesional (DRM), Dirigido a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 13:01:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
229,535.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
229,535.62
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01
95,730.57
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
42,749.41
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
44,202.92
DOP
37,900.00
DOP
Ver
2.3.6.1.04
2,203.20
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
7,799.80
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
20,999.75
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
3,999.96
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
0.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
2,925.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
8,925.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Final
229,535.62
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.4.01
1
229,535.62
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CD-2026-1039.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 11:44:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO INFOTEP-DAF-CD-2026-1039.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO INFOTEP-DAF-CD-2026-1039.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA INFOTEP-DAF-CD-2026-1039.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1039.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012519
12/08/2026 12:23
229,535.63 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 12:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Merceria Y Variedades EMA, SRL
229,535.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
268,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111609 - Papel de cubie
(...)
14111609 - Papel de cubierta
2.3.3.2.01
PAPEL TISUE (PLIEGO)
240
UD
20
4,800.00
2
11101506 - Tiza
2.3.6.1.04
TIZA A COLOR
40
CAJ
60
2,400.00
3
60121116 - Papel crepé pa
(...)
60121116 - Papel crepé para manualidades
2.3.3.2.01
PAPEL CREPE
300
UD
25
7,500.00
4
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
GLOBO # 5
22
PAQ
200
4,400.00
5
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
GLOBO # 7
40
PAQ
400
16,000.00
6
60122103 - Accesorios par
(...)
60122103 - Accesorios para la fabricación de velas
2.3.9.9.01
HILO NYLON ( ROLLO )
40
UD
50
2,000.00
7
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01
CARTON SATINADO ( PLANCHA )
120
UD
30
3,600.00
8
60122103 - Accesorios par
(...)
60122103 - Accesorios para la fabricación de velas
2.3.9.9.01
BASE P/ HACER ARREGLOS
120
UD
200
24,000.00
9
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
GLOBOS # 9
40
PAQ
250
10,000.00
10
60105704 - Barras de pega
(...)
60105704 - Barras de pegamento sin ácido
2.3.9.2.01
SILICON GRIS (BARRA )
120
UD
250
30,000.00
11
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
GLOBOS # 12 DIFERENTES COLORES
40
PAQ
250
10,000.00
12
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
GLOBOS # 40 DIFERENTES COLORES
40
PAQ
100
4,000.00
13
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
GLOBOS DE CORAZONES DIFERENTES COLORES
80
PAQ
70
5,600.00
14
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
GLOBOS MIL FIGURAS DIFERENTES COLORES
80
PAQ
300
24,000.00
15
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
GLOBOS DE FLORES DIFERENTES COLORES
80
PAQ
70
5,600.00
16
60105704 - Barras de pega
(...)
60105704 - Barras de pegamento sin ácido
2.3.9.2.01
PEGAMENTO TIPO BARRA
40
UD
200
8,000.00
17
14111609 - Papel de cubie
(...)
14111609 - Papel de cubierta
2.3.3.2.01
TUL LISO PARTIDAS DE 10
80
YD
125
10,000.00
18
60123204 - Cintas decorat
(...)
60123204 - Cintas decorativas
2.3.3.2.01
CINTAS SATINADAS DE ½” PULGADAS
100
YD
5
500.00
19
60123204 - Cintas decorat
(...)
60123204 - Cintas decorativas
2.3.3.2.01
CINTAS SATINADAS DE 1”
200
YD
10
2,000.00
20
60123204 - Cintas decorat
(...)
60123204 - Cintas decorativas
2.3.3.2.01
CINTA ADHESIVA DOBLE CARA ¾” ( ROLLO )
20
UD
25
500.00
21
12181503 - Parafinas
2.3.7.2.99
PARAFINA EN GEL ( TARRO)
40
UD
450
18,000.00
22
60122103 - Accesorios par
(...)
60122103 - Accesorios para la fabricación de velas
2.3.9.9.01
ESTEARINA PARA VELONES
6
LB
175
1,050.00
23
60122103 - Accesorios par
(...)
60122103 - Accesorios para la fabricación de velas
2.3.9.9.01
CANELA EN ASTILLA GRANDE
40
LB
300
12,000.00
24
60122103 - Accesorios par
(...)
60122103 - Accesorios para la fabricación de velas
2.3.9.9.01
COLORANTES PARA VELONES DE DIF. COLOR 4ONZA O 100ML
28
UD
200
5,600.00
25
60122103 - Accesorios par
(...)
60122103 - Accesorios para la fabricación de velas
2.3.9.9.01
ESENCIA DE VAINILLA
1
CAJ
175
175.00
26
14121902 - Papel periódic
(...)
14121902 - Papel periódico de colores
2.3.3.2.01
PAPEL PERIODICO 23” X 35”
10
RESMA
900
9,000.00
27
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES PARA COCINA ( PAR )
10
UD
250
2,500.00
28
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
ALCOHOL ISO PROPILICO
3
GAL
900
2,700.00
29
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
VARSOL
21
L
400
8,400.00
30
31261602 - Envoltorios o
(...)
31261602 - Envoltorios o recubrimientos de metal
2.3.6.3.06
MOLDE DE METAL PARA VELONES
50
UD
600
30,000.00
31
60122103 - Accesorios par
(...)
60122103 - Accesorios para la fabricación de velas
2.3.9.9.01
ESENCIA DE CANELA 1 ONZA ( FRASCO )
10
UD
150
1,500.00
32
60122103 - Accesorios par
(...)
60122103 - Accesorios para la fabricación de velas
2.3.9.9.01
ESENCIA DE FRESA ( FRASCO )
4
UD
150
600.00
33
60122103 - Accesorios par
(...)
60122103 - Accesorios para la fabricación de velas
2.3.9.9.01
PALITOS CHINOS
45
PAQ
35
1,575.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012519
Informe final de la selección DO1.AWD.2012519
12/08/2026 12:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818838
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1039 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
12/08/2026 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle