Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
814,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TNR-DAF-CM-2026-0019
Título:
Adquisición de Mobiliarios para la oficina central de Tecnificación Nacional de Riego
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Mobiliarios para la oficina central de la Dirección Ejecutiva de Tecnificación Nacional de Riego
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ República del Líbano no.11 esq. Hipólito Herrera Billini, Centro de los Héroes, Santo Domingo. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 11:01:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
116,289.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
116,289.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
116,289.01
DOP
116,289.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Mobiliarios para la oficina central de Tecnificación Nacional de Riego
116,289.01
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17873408491518HygZ
1
116,289.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 11:27:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/08/2026 12:25:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/08/2026 10:50:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/08/2026 11:28:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/08/2026 17:55:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
11/08/2026 12:05:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
12/08/2026 09:39:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha Técnica Adq. de Mobiliarios.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Oficio Adq. de Mobiliarios.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Rvisión de Pliego Adq. de Mobiliarios.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra de Mobiliarios.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Términos de Referencia CM-0019.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Acta de Inicio Adq. de Mobiliarios.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria Adq. de Mobiliarios.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018921
21/08/2026 12:18
583,741.22 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 12:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Muñoz Concepto Mobiliario, SRL
156,940 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Muebles & Equipos para Oficina León Gonzalez, SRL
239,870.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Flow, SRL
70,641.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Divercorp, Diversos Corporativos, SRL
116,289 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Mobiliario para TNR
-
Subtotal
814,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
Comedor redondo (ver ficha técnica)
1
UD
135,000
135,000.00
2
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
Sofa de 3 plazas (ver ficha técnica)
1
UD
30,000
30,000.00
3
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
Sofá de 2 plazas (ver ficha técnica)
1
UD
28,000
28,000.00
4
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillones ejecutivos (ver ficha técnica)
7
UD
8,500
59,500.00
5
56101713 - Puestos (mesas
(...)
56101713 - Puestos (mesas) laterales de escritorios
2.6.1.1.01
Archivos Modulares (ver ficha técnica)
18
UD
8,500
153,000.00
6
56101713 - Puestos (mesas
(...)
56101713 - Puestos (mesas) laterales de escritorios
2.6.1.1.01
Extensión para escritorio (ver ficha técnica)
6
UD
4,000
24,000.00
7
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
Sillas técnicas (ver ficha técnica)
5
UD
7,900
39,500.00
8
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
Mesa de la sala de reunión (ver ficha técnica)
1
UD
70,000
70,000.00
9
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Credenzas para oficina (ver ficha técnica)
5
UD
25,000
125,000.00
10
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
Mesa redonda (ver ficha técnica)
1
UD
15,000
15,000.00
11
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
Mesa redonda (ver ficha técnica)
1
UD
15,000
15,000.00
12
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Sillas de visita (ver ficha técnica)
15
UD
8,000
120,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018921
Informe final de la selección DO1.AWD.2018921
21/08/2026 12:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818813
La lista de oferentes del proceso TNR-DAF-CM-2026-0019 publicada por Tecnificación Nacional de Riego
12/08/2026 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817952
Circular no.1 de Respuesta a todos los oferentes interesados
10/08/2026 16:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817586
PREGUNTA
10/08/2026 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle