Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
250,827.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0450
Título:
Adquisición de Artículos Ferreteros.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Artículos Ferreteros.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/08/2026 10:50:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/08/2026 10:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/08/2026 10:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/08/2026 10:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/08/2026 10:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/08/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/08/2026 10:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 10:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 10:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
250,377.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
250,377.12
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
23,718.00
DOP
23,718.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
29,240.40
DOP
29,240.40
DOP
Ver
2.3.7.2.06
39,463.92
DOP
39,463.92
DOP
Ver
2.3.9.8.02
157,954.80
DOP
157,954.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
250,377.12
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786045035353AIuOs
1
250,377.12
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 14:50:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 10:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009429
06/08/2026 14:52
250,377.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 14:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gfranco Bijouterie, SRL
250,377.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
250,827.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06
Pintura amarillo tráfico
12
GAL
3,304
39,648.00
2
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
Mezcla de fregadero plástica.
20
UD
1,510.4
30,208.00
3
47121807 - Émbolo del lav
(...)
47121807 - Émbolo del lavaplatos o inodoro
2.3.9.1.01
Pera de goma para inodoro amarilla.
30
UD
974.71
29,241.30
4
12163501 - Sellantes de c
(...)
12163501 - Sellantes de cemento
2.3.7.2.99
Silicón ultra clear IND (10.3 oz).
25
UD
949.9
23,747.50
5
40141731 - Boquillas
2.3.9.8.02
Boquilla para lavamanos push-up.
30
UD
981.76
29,452.80
6
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
Llave sencilla para lavamanos con temporizador.
50
UD
1,970.6
98,530.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009429
Informe final de la selección DO1.AWD.2009429
06/08/2026 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.816621
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0450 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
06/08/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle