Información del procedimiento
Información

Información

Información general
400,000 Pesos Dominicanos
 
MAP-DAF-CM-2026-0026 
ADQUISICIÓN DE ESTACIONES DE TRABAJOS (DESKTOP/WORKSTATION) PARA EL CENTRO DE MONITOREO DE SEGURIDAD DE ESTE MINISTERIO. (CONTRATACION SOSTENIBLE). 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE ESTACIONES DE TRABAJOS (DESKTOP/WORKSTATION) PARA EL CENTRO DE MONITOREO DE SEGURIDAD DE ESTE MINISTERIO. (CONTRATACION SOSTENIBLE). 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave. 27 de febrero no. 419 casi esquina Nuñez de Cáceres, Santo Domingo, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
06/08/2026 09:01:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
451,675.82 DOP
451,675.82 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01451,675.82  DOP
341,675.82  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO ADQUISICIÓN DE ESTACIONES DE TRABAJOS (DESKTOP/WORKSTATION) PARA EL CENTRO DE MONITOREO DE SEGURIDAD DE ESTE MINISTERIO.451,675.82  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787585308769SOEly1451,675.82  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/08/2026 10:57:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
12/08/2026 15:11:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
12/08/2026 17:47:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
13/08/2026 08:35:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
13/08/2026 08:37:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
13/08/2026 08:50:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
13/08/2026 08:53:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
13/08/2026 08:59:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA_TECNICA_ESTACIONES_MONITOREO_signed.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQUERIMIENTO ESTACIONES DE TRABAJO DE MONITOREO.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Solicitud_de_Compra_CM-0026_signed.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES DEL ESTADO.pdfOtroDescargar
Declaracion jurada de Oferta Libre de Colusion.docxOtroDescargar
Formulario de Compromiso Ético De Proveedor Estado PR-GA-003-01.docxOtroDescargar
PR-GCO-007-02 Formulario de Debida Diligencia Externa V.01 (2).docxOtroDescargar
SNCC_F033 Formulario de Oferta Económica.docxOtroDescargar
SNCC_F034 Presentacion de Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042 Informacion Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
ACTO_DE_APROBACION_DE_PROCEDIMIENTO_DE_COMPRAS_signed.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201971524/08/2026 11:03451,675.82 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/08/2026 11:03Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Centroxpert STE, SRL451,675.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 EQUIPOS TECNOLOGICOS-
    
Subtotal
400,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43211509 - Computadores d(...)
2.6.1.3.01Estaciones de trabajo (Desktop/Workstation) tipo empresarial de alto rendimiento2UD200,000400,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/08/2026 11:03 (UTC -4 horas)
Detalle
24/08/2026 10:57 (UTC -4 horas)
Detalle
11/08/2026 10:53 (UTC -4 horas)
Detalle
10/08/2026 15:46 (UTC -4 horas)
Detalle