Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,005,350 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONANI-DAF-CM-2026-0037
Título:
ADQUISICIÓN DE FÓRMULAS LÁCTEAS PARA SER UTILIZADAS EN LOS HOGARES DE PASO DE LA INSTITUCIÓN. EXCLUSIVO PARA MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE FÓRMULAS LÁCTEAS PARA SER UTILIZADAS EN LOS HOGARES DE PASO DE LA INSTITUCIÓN. EXCLUSIVO PARA MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
De Menor cuantia
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #154, Es. La Fe, Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 16:01:11(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
456,210.42
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
456,210.42
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
456,210.42
DOP
456,210.42
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
456,210.42
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17883018160589IfzA
1
456,210.42
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 17:10:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/08/2026 11:24:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/08/2026 13:53:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/08/2026 16:50:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/08/2026 09:22:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/08/2026 09:45:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC.F.033_Formulario de Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC.F.034_Presentacion de Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042_Información Sobre el Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC.F.056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
ESTUDIO PREVIO_0001.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras_0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Declaración Jurada_0001.pdf
Otro
Descargar
Acta de inicio_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHAS TÉCNICAS_0001.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA_0001.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021648
01/09/2026 15:14
1,541,312.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 15:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Deyanira Investments, SRL
549,896 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
535,206.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones DLP, SRL
456,210.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
AQUISICIÓN DE FORMULA LACTEAS PARA USO DE LOS HP DE LA INSTITICION
-
Subtotal
2,005,350.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42231804 - Fórmulas de su
(...)
42231804 - Fórmulas de suplementos específicos para enfermedades pediátricas
2.3.1.1.01
SUPLEMENTO ALIMENTICIO PARA DIABÉTICO 237ML
150
UD
200
30,000.00
2
42231802 - Fórmulas de su
(...)
42231802 - Fórmulas de suplementos pediátricos
2.3.1.1.01
FÓRMULA LÁCTEA ENTERA EN POLVO 2200GRS
465
UD
1,250
581,250.00
3
42231802 - Fórmulas de su
(...)
42231802 - Fórmulas de suplementos pediátricos
2.3.1.1.01
SUPLEMENTO ALIMENTICIO EN POLVO PARA NIÑOS DE 3 AÑOS EN ADELANTE 400GRS
200
UD
1,062
212,400.00
4
42231801 - Fórmulas de su
(...)
42231801 - Fórmulas de suplementos para adultos de uso general
2.3.1.1.01
SUPLEMENTO ALIMENTÍCIO EN POLVO PARA JOVENES Y ADULTOS 400GRS
150
UD
900
135,000.00
5
42231802 - Fórmulas de su
(...)
42231802 - Fórmulas de suplementos pediátricos
2.3.1.1.01
FÓRMULA LÁCTEA EN POLVO SIN LACTOSA PARA NIÑOS DE 1 EN ADELNATE 800G
80
UD
1,400
112,000.00
6
42231802 - Fórmulas de su
(...)
42231802 - Fórmulas de suplementos pediátricos
2.3.1.1.01
FÓRMULA LÁCTEA EN POLVO PARA BEBÉ DE 6 A 12 MESES LIBRE DE ACEITE DE PALMA 800 A 900 GRS ETAPA 2
400
UD
1,244
497,600.00
7
42231802 - Fórmulas de su
(...)
42231802 - Fórmulas de suplementos pediátricos
2.3.1.1.01
FÓRMULA INFANTIL LÁCTEA PARA BEBÉS PREMATUROS Y/O BAJO PESO AL NACER 2OZ
100
UD
639
63,900.00
8
42231802 - Fórmulas de su
(...)
42231802 - Fórmulas de suplementos pediátricos
2.3.1.1.01
FÓRMULA DE INICIO PARA BEBÉS DE 0 A 6 MESES DE 800GRS ETAPA 1
300
UD
1,244
373,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021648
Informe final de la selección DO1.AWD.2021648
01/09/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825437
La lista de oferentes del proceso CONANI-DAF-CM-2026-0037 publicada por Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia
27/08/2026 17:10
(UTC -4 horas)
Detalle