Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,004,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNO-DAF-CM-2026-0059
Título:
SUMINISTROS DE LIMPIEZA (3er. Trimestre)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de suministro de limpieza correspondiente al 3er trimestre para ser distribuidos en los centros de primer nivel, centros diagnósticos y la oficina regional de este servicio regional de salud Cibao Noroeste R-4
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/08/2026 15:31:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
83,739.88
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
83,739.88
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
55,176.80
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
28,563.08
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
147
PAGO UNICO
83,739.88
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSCNO-2026-00147
1
83,739.88
DOP
Aprobado
Certificado de Cuota a Comprometer suplimade_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 08:18:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/08/2026 10:24:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/08/2026 16:11:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/08/2026 10:12:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/08/2026 12:04:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/08/2026 14:24:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
11/08/2026 16:40:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
12/08/2026 09:09:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
12/08/2026 12:30:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requisicion_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ficha tecnica_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compra (4)_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación de fondos (1)_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones tecnicas_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria_0001.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017802
20/08/2026 10:57
704,217.63 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 10:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplimade Comercial, SRL
83,739.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Portafolio.Do, SRL
134,366.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Casa Armes, SRL
326,215.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Matriz Comercial, SRL
159,895.43 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTROS DE LIMPIEZA (3er. Trimestre)
-
Subtotal
1,004,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
papel higiénico jumbo
2,000
UD
55
110,000.00
2
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
ambientador en spray
200
UD
250
50,000.00
3
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
cloro
1,000
GAL
200
200,000.00
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante liquido aroma tropical
800
GAL
250
200,000.00
5
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
suaper # 40
350
UD
285
99,750.00
6
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Detergente en polvo saco de 30 lbs
150
UD
1,300
195,000.00
7
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
escobas plásticas
200
UD
220
44,000.00
8
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
desinfectante en spray
80
UD
450
36,000.00
9
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
ZAFACONES ROJO CON TAPA Y PEDAL PARA DESechos BIOLOGICOS
20
UD
375
7,500.00
10
47131816 - Desodorantes
2.3.9.1.01
piedra de inodoro
80
UD
75
6,000.00
11
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabón liquido de cuaba
250
GAL
225
56,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017802
Informe final de la selección DO1.AWD.2017802
20/08/2026 10:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822096
La lista de oferentes del proceso SRSCNO-DAF-CM-2026-0059 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Noroeste, R-4
20/08/2026 08:18
(UTC -4 horas)
Detalle