Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
265,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos D.N.-DAF-CD-2026-0019
Título:
Adquisición de aceites y grasas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de aceites y grasas para ser usado en las diferentes unidades de emergencias de esta institución, correspondientes al mes de agosto año 2026.-
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mella esq. Palo Hincado Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:02:52(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
169,950.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
169,950.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
169,950.80
DOP
169,950.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE ACEITE Y GRASA
169,950.80
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786044092636YV0E9
1
169,950.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 15:14:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/08/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
especificaciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009156
06/08/2026 15:16
237,683.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 15:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Totalenergies Marketing Dominicana, S.A.
169,950.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Isla Dominicana de Petroleo Corporation
67,732.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
adquicion de aceites y grasas.
-
Subtotal
265,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CUBETAS ACEITE HIDRAULICO Presentación: 5AGPP
5
CAJ
4,500
22,500.00
2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CAJAS DE ACEITE 15W40 Presentación: 12B1Q TOT DO
30
CAJ
5,000
150,000.00
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CAJAS DE ACEITE TRANSMISION AUTOMATICA Presentación:12B1L
3
CAJ
4,800
14,400.00
4
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CAJAS DE ACEITE TRANSMISION AUTOMATICA Presentación:12B1L
3
CAJ
4,300
12,900.00
5
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CUBETAS ACEITE 15W40 Presentación: 5 GALONES PAILA
5
CAJ
4,500
22,500.00
6
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CAJAS CAJAS DE LIQUIDO DE FRENO 24B025L
2
CAJ
4,200
8,400.00
7
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CAJA ACEITE DE 2 TIEMPO Presentación: 6B1L
10
CAJ
3,500
35,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009156
Informe final de la selección DO1.AWD.2009156
06/08/2026 15:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.816648
La lista de oferentes del proceso Bomberos D.N.-DAF-CD-2026-0019 publicada por Cuerpo de Bomberos de Santo Domingo, D.N.
06/08/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle