Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
43,660 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONESVIE-DAF-CD-2026-0030
Título:
¨SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y CALIBRACIÓN DE MÁQUINA DE COMPRESIÓN PARA LOS ENSAYOS DEL LABORATORIO¨.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
¨SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y CALIBRACIÓN DE MÁQUINA DE COMPRESIÓN PARA LOS ENSAYOS DEL LABORATORIO¨.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Ortega y Gasset esq. Pepillo Salcedo plaza de la salud, Edificio de la Comisión Nacional de Emergencias, 1er Piso. Santo Domingo D.N. Rep. Dom Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/08/2026 12:05:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/08/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/08/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/08/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/08/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
43,660.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
43,660.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
43,660.00
DOP
43,660.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1 PAGO
43,660.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17861256527772Ad7v
1
43,660.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 13:49:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras cd30.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de aprobación cd30.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha técnica Calibración de Maquina de Compresión 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (21).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010138
07/08/2026 13:51
43,660 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 13:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios y Representaciones Porben, SRL
43,660 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio de calibración y mantenimiento de máquina de compresión correspondiente al 4to trimestre 2026
-
Subtotal
43.660,00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
Servicio de calibración y revisión de máquina ensayo de compresión / máquina de romper probetas. (Ver ficha técnica)
1
UD
43.660
43.660,00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010138
Informe final de la selección DO1.AWD.2010138
07/08/2026 13:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817171
La lista de oferentes del proceso ONESVIE-DAF-CD-2026-0030 publicada por Ofic. Nac. de Ev. Sísmica y Vulnerabilidad de Infr. y Edificaciones
07/08/2026 13:49
(UTC -4 horas)
Detalle