Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
131,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JRFPFA-DAF-CD-2026-0059
Título:
Servicio de Reparación de Vehículo
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de Reparación de Vehículo
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 de febrero , los restauradores OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/08/2026 12:05:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/08/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/08/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/08/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/08/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/08/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/08/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
154,934.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
154,934.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
154,934.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
154,934.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
154,934.00
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-2026-0059.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 12:52:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica 59.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-2026-0059.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha técnica 59.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras JRFPFA-DAF-CD-2026-0059.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009220
06/08/2026 12:58
154,934 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 12:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Comercial Rodríguez, SRL
154,934 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REPARACION DE VEHICULOS T3
-
Subtotal
131,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
SERVICIO DE REPARACIÓN DEL SISTEMA DE SUSPENSIÓN Y TREN TRASERO, QUE INCLUYE: EL SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE (2) BOLAS ESFÉRICAS SUPERIORES, (2) BRAZOS DE MANGUETA, (2) AMORTIGUADORES TRASEROS, (4) BUSHINGS DE MUELLES TRASEROS, (4) BUSHINGS DE MUELLES DE CÁLIPER TRASERO, (2) RODAMIENTOS GRANDES, (2) RODAMIENTOS PEQUEÑOS Y (2) UNIDADES DE GRASA PESADA; ADEMÁS DE LOS SERVICIOS DE LAVADO, SOPLETEO, GRAFITADO, ENGRASE, ALINEACIÓN, BALANCEO Y LA MANO DE OBRA NECESARIA
1
UD
131,300
131,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009220
Informe final de la selección DO1.AWD.2009220
06/08/2026 12:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.816529
La lista de oferentes del proceso JRFPFA-DAF-CD-2026-0059 publicada por Junta de Retiro y Fondo de Pensiones de las Fuerzas Armadas
06/08/2026 12:52
(UTC -4 horas)
Detalle