Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
190,085.77 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INM-RD-DAF-CD-2026-0076
Título:
Suministro de materiales para reparaciones menores para el INM RD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro de materiales para reparaciones menores para el INM RD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Manuel Rodriguez Objio 12 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/08/2026 12:03:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/08/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/08/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/08/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/08/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/08/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/08/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
190,084.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
190,084.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
7,391.04
DOP
7,391.04
DOP
Ver
2.3.7.2.06
34,595.31
DOP
34,595.31
DOP
Ver
2.3.9.6.01
124,127.98
DOP
124,127.98
DOP
Ver
2.3.9.2.01
2,557.50
DOP
2,557.50
DOP
Ver
2.3.9.8.02
17,872.80
DOP
17,872.80
DOP
Ver
2.3.9.8.01
3,539.41
DOP
3,539.41
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Suministro de materiales para reparaciones menores para el INM RD.
190,084.04
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786541000163UzIy5
1
190,084.04
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 15:22:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CD2026-0076 ACTO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CD2026-0076 FICHA TÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CD2026-0076 SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009230
06/08/2026 15:25
190,084.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 15:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supliorme, SRL
190,084.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
190,085.77
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Mota antigota 9"x5/16
10
UD
591.25
5,912.50
2
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha 4 pulgadas
2
UD
261.46
522.92
3
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha 3 pulgadas
3
UD
199.57
598.71
4
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha 2 pulgadas
3
UD
119.62
358.86
5
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galón de pintura en esmalte gris plata
2
UD
2,811.89
5,623.78
6
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura semigloss blanco 00
2
UD
13,860.16
27,720.32
7
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Galón de thinner
2
UD
625.62
1,251.24
8
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Masking tape 3/4
6
UD
331.1
1,986.60
9
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape de vinyl
6
UD
178.77
1,072.62
10
44102907 - Forros para eq
(...)
44102907 - Forros para equipos para protegerlos del polvo
2.3.9.2.01
Cobertor para mantenimiento de aire acondicionado
1
UD
2,557.49
2,557.49
11
40141608 - Válvulas hidrá
(...)
40141608 - Válvulas hidráulicas
2.3.9.8.02
Valvula fluxometro para inodoro
1
UD
9,164.38
9,164.38
12
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lampara led 2x4 72W/56W 6500k
30
UD
4,035.62
121,068.60
13
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
Plafón PVC 2"x4" blanco
25
UD
309.8
7,745.00
14
30103301 - Moldura de alu
(...)
30103301 - Moldura de aluminio
2.3.9.8.02
Angular cross tee 2
25
UD
38.53
963.25
15
40161517 - Filtros de luz
2.3.9.8.01
Filtro de gel p/luz color rosa
10
UD
353.95
3,539.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009230
Informe final de la selección DO1.AWD.2009230
06/08/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.816660
La lista de oferentes del proceso INM-RD-DAF-CD-2026-0076 publicada por Instituto Nacional de Migración
06/08/2026 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle