Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
117,062.44 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMND-DAF-CD-2026-0004
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle 27 de febrero #4 Villa González Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/08/2026 11:02:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
51,528.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
51,528.44
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
51,528.44
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
unico pago
51,528.44
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMND-DAF-CD-2026-0004
1
51,528.44
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTA COMPROMETER DELMEDICAL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 09:13:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 11:30:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/08/2026 13:35:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/08/2026 15:58:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
06/08/2026 16:34:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/08/2026 17:09:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
06/08/2026 17:16:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
06/08/2026 21:06:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
06/08/2026 21:06:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
07/08/2026 09:02:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
07/08/2026 11:00:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
07/08/2026 11:14:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
07/08/2026 11:50:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
07/08/2026 11:55:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
07/08/2026 12:01:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION ESPEC.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION FICHA T.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010812
10/08/2026 11:13
114,129.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 11:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Copem Hospiclinic, SRL
36,777 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Zen Pharmaceuthical, S.R.L.
25,824.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Delmedical, SRL
51,528.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
117,062.44
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO NYLON 2.0 C/24
96
UD
189.34
18,176.64
2
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO NYLON 3.0 C/24
96
UD
198.8
19,084.80
3
41116201 - Monitores o me
(...)
41116201 - Monitores o medidores de glucosa
2.3.9.3.01
TIRILAS GLUCOMETRO 50UND
10
CAJ
986.7
9,867.00
4
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TERMOMETROS ORALES C/12UND
4
CAJ
1,100
4,400.00
5
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
BAJANTE DE SANGRE SET TRANFUSION SANGUINEA
25
UD
28.6
715.00
6
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER #24 C/50
400
UD
68.5
27,400.00
7
41105503 - Sistemas de el
(...)
41105503 - Sistemas de electro elución
2.3.7.2.99
PAPEL ELECTRO 80MMX20M
10
UD
120
1,200.00
8
42131611 - Gorros o capuc
(...)
42131611 - Gorros o capuchas para cirujano
2.3.9.3.01
GORRO DESECHABLE
1,000
UD
3.1
3,100.00
9
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO NYLON 4.0
120
UD
198.8
23,856.00
10
11151502 - Fibras de nylo
(...)
11151502 - Fibras de nylon
2.3.2.1.01
PAPEL SONOGRAFIA 110MMX10M
10
UD
926.3
9,263.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010812
Informe final de la selección DO1.AWD.2010812
10/08/2026 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817504
La lista de oferentes del proceso HMND-DAF-CD-2026-0004 publicada por Hospital Municipal Napier Díaz
10/08/2026 09:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816766
Consulta papel sonografia
06/08/2026 17:03
(UTC -4 horas)
Detalle