Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
171,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0993
Título:
Mantenimiento preventivo y correctivo para flotilla vehicular de INFOTEP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Mantenimiento preventivo y correctivo para flotilla vehicular de INFOTEP
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Reparaciones Menores
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 16:00:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2026 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/08/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
46,905.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
46,905.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
46,905.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Auto Mecánica Gómez & Asociados, SRL
46,905.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.2.7.2.06
1
46,905.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-0993 amg.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 10:38:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/08/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/08/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-0993.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009412
06/08/2026 10:51
171,424.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 10:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Repuestos y Rodamientos Fernando MG, SRL
50,504 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Auto Servicio Japones, SRL
74,015.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Auto Mecánica Gómez & Asociados, SRL
46,905 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
171,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Jeepeta Nissan X-Trail placa EG02143 correspondiente a los 144,950 km cambio de aceite, filtro de aceite, filtro de aire del motor, filtro de aire de la cabina entre otros.
1
UD
8,850
8,850.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Jeepeta Nissan T-Trail placa EG02145 correspondiente a los 209,428 km cambio de aceite, filtro de aceite, filtro de aire del motor, filtro de aire de la cabina entre otros.
1
UD
8,850
8,850.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Camioneta Nissan Frontier placa EL07910 correspondiente a los 330,428 km cambio de aceite, filtro de aceite, filtro de aire del motor, filtro de aire de la cabina entre otros.
1
UD
8,270
8,270.00
4
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Camioneta Ford Ranger placa EL07260 correspondiente a los 374,975 km cambio de aceite, filtro de aceite, filtro de aire del motor, filtro de aire de la cabina entre otros.
1
UD
14,990
14,990.00
5
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Minibús Jac Sunray placa EI01530 correspondiente a los 77,724 km cambio de aceite, filtro de aceite, filtro de aire del motor, filtro de aire de la cabina entre otros.
1
UD
9,560
9,560.00
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento correctivo Minibús Hyundai H1 placa EI00975 correspondiente a cambio de motor de arranque y otros.
1
UD
17,700
17,700.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento correctivo Jeepeta Chevrolet Tahoe placa EG03831 correspondiente a cambio de cuerpo de acelerador, filtro de aire, carb cleaner y otros.
1
UD
13,000
13,000.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento correctivo Camioneta Isuzu D-Max placa EL06272 correspondiente a reparación de conector flujo de aire, turbo, intercooler y otros.
1
UD
32,100
32,100.00
4
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Camioneta Isuzu D-Max placa EL06272 correspondiente a los 336,288km cambio de filtro de aceite, aceite, filtro de motor, filtro de aire y otros.
1
UD
11,250
11,250.00
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento correctivo Camioneta Toyota Hilux placa EL02174 correspondiente a cambio de bomba de freno, bandas de freno, bomba de cloche.
1
UD
31,980
31,980.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Camioneta Toyota Hilux placa EL02174 correspondiente a los 361,148km cambio de filtro de
1
UD
14,950
14,950.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009412
Informe final de la selección DO1.AWD.2009412
06/08/2026 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.816386
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0993 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
06/08/2026 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle