Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,530,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONAPI-DAF-CM-2026-0011
Título:
Compra de aires acondicionados con instalación incluida a todo costo, para uso de esta institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de aires acondicionados con instalación incluida a todo costo, para uso de esta institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Los Próceres No. 11 Los Jardines D. N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
28,910.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
28,910.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02
28,910.00
DOP
28,910.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Compra de aires acondicionados con instalación incluida a todo costo, para uso de esta institución.
28,910.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17877570861852Gd5b
1
28,910.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 10:44:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/08/2026 14:55:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/08/2026 20:47:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/08/2026 09:29:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
12/08/2026 10:24:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
12/08/2026 10:34:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
12/08/2026 12:11:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
12/08/2026 13:23:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
12/08/2026 14:38:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
12/08/2026 14:54:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION CM-2026-0011.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA CM-2026-0011.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO ESTANDAR DE CONDICIONES CM-2026-0011.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CM-2026-0011.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad (1).pdf
Otro
Descargar
DECLARACIÓN JURADA.docx
Otro
Descargar
Formulario Compromiso Etico de Proveedores - Copy.docx
Otro
Descargar
Formulario de oferta economica.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA.DOCX
Otro
Descargar
Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017019
25/08/2026 08:55
1,097,963.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2026 08:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lermont Engineering Group, SRL
421,338.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Victor García Aire Acondicionado, SRL
292,000.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Inversiones Tejeda Valera FD, SRL
210,714.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Difo Eléctromecanica, SRL
145,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Refriclima HF, SRL
28,910 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Aires acondic tercer trimestre 2026
-
Subtotal
1,530,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Compra de aire acondicionado de 5 toneladas con instalación a todo costo en el área del servicio al usuario de ONAPI, San Francisco de Macorís.
1
UD
300,000
300,000.00
2
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Compra de aire acondicionado de 5 toneladas con instalación a todo costo en el área de jurídica de ONAPI, oficina principal. Sto. Dgo.
1
UD
285,000
285,000.00
3
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Compra de aire acondicionado de 5 toneladas con instalación a todo costo en el área de archivo de patentes de ONAPI, oficina principal. Sto. Dgo.
1
UD
285,000
285,000.00
4
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Compra de aire acondicionado de 3 toneladas con instalación a todo costo en el área de dirección general de ONAPI, oficina principal. Sto. Dgo.
1
UD
220,000
220,000.00
5
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Compra de aire acondicionado de 12 BTU con instalación a todo costo en el área de recursos humanos de ONAPI, oficina principal. Sto. Dgo.
1
UD
40,000
40,000.00
6
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Compra de aire acondicionado de 5 toneladas con instalación a todo costo en ONAPI, Moca, Provincia Espaillat.
1
UD
400,000
400,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017019
Informe final de la selección DO1.AWD.2017019
25/08/2026 08:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819340
La lista de oferentes del proceso ONAPI-DAF-CM-2026-0011 publicada por Oficina Nacional de la Propiedad Industrial
13/08/2026 10:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817892
Circular de respuesta a oferentes CM-2026-0011
10/08/2026 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816144
INFORMACION SOBRE EL PROCESO
05/08/2026 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle