Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
186,980 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HLA-DAF-CD-2026-0110
Título:
ARTICULOS FERRETEROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ARTICULOS FERRETEROS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. La Pista El Almirante Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 11:02:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/08/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
173,430.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
173,430.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
58,392.30
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
8,662.38
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
24,178.20
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
12,487.94
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
578.20
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
43,588.02
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
3,150.60
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
20,559.14
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
1,833.72
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ARTICULOS FERRETEROS
173,430.50
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HLA-2026-00123
7
173,430.50
DOP
Aprobado
Certificación cuota de compromiso.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 11:26:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 11:07:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008322
05/08/2026 11:31
173,430.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 11:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Libradaa, SRL
173,430.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
186,980.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
REGLETA DE 6
3
UD
1,800
5,400.00
2
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
RASTRILLO TRAMONTINA 14 DIENTES C/MANGO
2
UD
1,600
3,200.00
3
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CERRADURA ARROW 6361 SN CON LLAVE
10
UD
1,100
11,000.00
4
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CERRADURA ARROW 6362 AB SIN LLAVE
10
UD
1,600
16,000.00
5
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
PERA PARA INODORO AZUL
18
UD
700
12,600.00
6
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99
SINTEX PU50
2
UD
900
1,800.00
7
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE DOBLE 15A 125V
10
UD
200
2,000.00
8
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
CAJA ELÉCTRICA 2X4X1.5
10
UD
85
850.00
9
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE GOMA 10/2
100
UD
100
10,000.00
10
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER SENC 30A GRUESO
10
UD
1,300
13,000.00
11
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER SENC 30A FINO
10
UD
1,300
13,000.00
12
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
LLAVE DE CHORRO R/M
5
UD
1,300
6,500.00
13
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
MEZCLADORA FREGADERO CUELLO ALTO
5
UD
3,300
16,500.00
14
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
LLAVE LAVAMANOS CON CRUCETA
20
UD
1,800
36,000.00
15
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO PVC 90° 3/4
12
UD
25
300.00
16
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNIÓN UNIVERSAL PVC LISA 1/2
10
UD
45
450.00
17
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
ESCALERA ALUMINIO TIJERA 4 PELDAÑOS
1
UD
9,000
9,000.00
18
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO PVC 90° 1/2
10
UD
18
180.00
19
26101758 - Ajustadores de
(...)
26101758 - Ajustadores del balancín
2.3.9.8.01
BALANCÍN COFLEX PLÁSTICO BLANCO
20
UD
250
5,000.00
20
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
SEGUETA NICHOLSON BIMETAL
3
UD
150
450.00
21
40141734 - Conectores par
(...)
40141734 - Conectores para mangueras
2.3.9.8.02
MANGUERA LAVAMANOS COFLEX
10
UD
1,000
10,000.00
22
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
LIJA DE AGUA #100
5
UD
150
750.00
23
47121811 - Máquinas para
(...)
47121811 - Máquinas para limpiar ductos
2.6.5.2.01
HIDROLAVADORA ELÉCTRICA 1400W
1
UD
13,000
13,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008322
Informe final de la selección DO1.AWD.2008322
05/08/2026 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815854
La lista de oferentes del proceso HLA-DAF-CD-2026-0110 publicada por Hospital Local El Almirante
05/08/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle